Выходит с 1931 года

К юбилею ифф Вехи истории

А. Н. Теренин


История существования инженерно-физического факультета включает в себя два этапа: 1946 – 1952 гг. и 1975 г. – настоящее время. Она тесно связана с историей развития оптической науки и промышленности в нашей стране, с именами ученых, ставших легендами российской науки.

Инженерно-физический факультет был организован по приказу Министерства Высшего образования от 5 мая 1946 г. № 152. Распоряжением директора ЛИТМО С. А. Шиканова первым деканом был назначен один из инициаторов создания факультета доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Борисович Гогоберидзе.

Основоположниками ИФФ можно также считать ряд ученых Государственного оптического института, которые впоследствии принимали активное участие в работе факультета1:

Таким образом, для подготовки инженеров-физиков в области оптики, столь востребованных для развития оптической промышленности страны2, в ЛИТМО были привлечены ведущие ученые и преподаватели Ленинграда и всей страны.

В 1946 г. на ИФФ была принята всего одна группа студентов (впоследствии их стало три). Учились они по трем специальностям3: физическая оптика, электроника и рентгенография, специальная физика (закрытая специальность по инфракрасной технике1).

К 1951 г. ИФФ выпустил 57 инженеров, а на IV и V кусах обучались еще 125 студентов. В 1952 г., спустя шесть лет после организации, факультет был закрыт, а последний выпуск состоялся в 1955 г.

Факультет был воссоздан лишь в 1975 г. по инициативе ректора ЛИТМО профессора Г. Н. Дульнева, который сам, будучи аспирантом, учился и работал на ИФФ на первом этапе его существования.

Статья подготовлена сотрудниками НОЦ “Музей истории СПбГУИТМО”. Авторы приносят благодарность за содействие в работе начальнику сектора «Аналитика научных исследований» ГОИ им. С. И. Вавилова Татьяне Сергеевне Юдовиной.


1 Письмо академика Теренина А. Н. заместителю министра Лобанову М. В. Л., 1951 (архив музея истории ГОИ им. С. И. Вавилова).
2 Письмо профессора Степанова Б. И. академику Теренину А. Н. Л., 1951 (архив музея истории ГОИ им. С. И. Вавилова).
3 Справочник для поступающих в Ленинградский институт точной механики и оптики. Л.: ЛИТМО, 1947. С. 17-20.

e2dec94c