Выходит с 1931 года

Студенческий клуб День науки - век науки

«Проблемы коммуникации в изменяющемся мире» – так называлась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция, проходившая в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидении (СПбГУ КиТ).  Подготовленная совместно с Институтом массовых коммуникаций, она объединила студентов Санкт-Петербургского государственного университета, СПбГУ ИТМО, Академии художеств и ряда других вузов.

Эту конференцию по праву можно назвать событием в жизни студенчества. Открывая конференцию, я выразила уверенность, что первый шаг в науке для многих студентов не окажется последним. Приподнятое настроение, волнение, блеск в глазах – все это атмосфера праздника. И этот высокий дух творческого поиска, познания, сотворчества, переживаемого ораторами, передавался всей аудитории.

В оргкомитет конференции поступило более 60 докладов. К сожалению, удалось выступить далеко не всем. О сущности денег как средстве международной коммуникации профессионально излагала материал студентка гуманитарного факультета СПбГУ ИТМО М. Трушева (научный руководитель доцент Г. Алексеев). С докладом по теме «Корпоративная культура СПбГУ КиТ» выступило девичье трио: Ю. Румянцева, И. Пименова, А. Фадеева (научный руководитель профессор И. Орлов). Свое обобщение они построили на основе прове денного ими социологического исследования, хотя социология как предмет им пока не преподавалась.

Проблематика конференции была широко представлена студентами различных факультетов и специальностей от филологов и искусствоведов до экономистов, управленцев и пиарщиков. Студенты явили свое искусство публичной коммуникации и конечно же не оставили равнодушными взыскательную и в то же время доброжелательную аудиторию.

Так, Александр Тимощенко студент второго курса – PR просто «взорвал зал» своей подачей проблемы политической манипуляции в массовой коммуникации (научный руководитель профессор Л. Орлова). О межкультурной, языковой коммуникации, осуществляемой в СПбГУ посредством театрального искусства с видеотрансляцией спектакля на немецком языке, рассказала студентка V курса филологического факультета СПБГУ С. Исакова.

К сожалению, активность «управленцев» на конференции оказалась не столь высокой. От «цеха» ГМУ с докладом «Конституционно-правовые принципы муниципальной службы» выступил студент третьего курса ФМК О. Орлов.

Хочется думать, что научный потенциал молодых ученых из года в год будет расти. Перед ними впереди вся жизнь, полная открытий, творчества и счастья…

 

e2dec94c