Выходит с 1931 года

Это актуально Воспитывая граждан

Гость нашей газеты — Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения. Когда-то он назывался ЛИИЖТ и был ближайшим ЛИТМО вузом-соседом.

Он всегда отличался подготовкой классных специалистов с высокой гражданской позицией.

В концепции воспитания студентов, принятой в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения, провозглашено, что вуз готовит высококвалифицированных специалистов, обладающих высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. В качестве основных приняты три направления воспитания: профессионально-трудовое, гражданско-правовое и культурно-нравственное. При этом патриотический аспект присутствует во всем многообразии деятельности университета по реализации учебно-воспитательного процесса.

Патриотическое воспитание в нашем вузе начинается с первой встречи с абитуриентом, когда будущие студенты входят в университет мимо памятника его основателю Августину Бетанкуру. Они проходят по красивым коридорам с галереей портретов выдающихся ученых, из окон видят часовню, освященную в память выдающегося государственного деятеля и святого Александра Невского, мемориальный сквер с обелиском и стелой в честь лиижтовцев, погибших на фронтах ВОВ.

Первый воспитатель для студента — куратор группы. Еженедельные кураторские часы на первых двух курсах введены в сетку учебных занятий. Кураторы проводят тематические круглые столы, встречи, семинары, посвященные историческим датам и новостям университета, отрасли, Санкт-Петербурга, России.

Руководство патриотическим воспитанием в университете осуществляет Центр патриотического воспитания студентов, председателем которого является начальник военной кафедры. Центр организует торжественные ритуалы, митинги, военно-спортивные праздники, посвященные знаменательным датам воинской славы. Студенты выезжают на места героических боев города и области, посещают музеи.

В рамках «Вахты памяти 22 июня» стала традиционной поездка наших студентов в ретропоезде на разъезд генерала Омельченко к памятнику «Партизанской славы». Здесь проходят митинг и концерт, конкурс знатоков военной истории разыгрывается реконструкция боя советских солдат с гитлеровскими войсками.

Созданное при кафедре истории Музейно-экскурсионное бюро ежемесячно информирует студентов и сотрудников о работе музеев и выставочных залов, о тематических выставках и экспозициях. Бюро, по заявкам кураторов организует экскурсии по городу и пригородам, посещение музеев и выставок.

Многие годы работает в университете группа милосердия. Кому-то нужно редкое лекарство, кому-то самому не убрать комнату, не постирать белье, кого-то некому навестить в больнице. Ребята оказывают физическую, моральную и психологическую помощь, простое человеческое участие бывшим нашим сотрудникам, ныне престарелым, больным и одиноким.

Студенты первых двух курсов вместе с кураторами два раза в год посещают ведущие театры нашего города, приобщаясь к культуре Петербурга.

Полноценное национальное самосознание личности невозможно без овладения богатствами родного литературного языка. В рамках программы «За чистоту русской речи» кафедра русского языка проводит конкурсы и викторины, студенты пишут рефераты, выступают с докладами на конференциях. Заключительные мероприятия кафедра приурочивает ко дню славянской письменности и культуры — Дню Кирилла и Мефодия.

Система воспитания студентов в нашем университете это единый процесс, в котором тесно переплетаются все направления.

e2dec94c