Выходит с 1931 года

Это актуально Воин — патриот

Юрий Мухин


Многие знали моего отца, Юрия Федоровича Мухина, капитана 1 ранга в отставке, в течение ряда лет работавшего преподавателем военно-морской кафедры ЛИТМО.

Родился отец в 1931 г. в Ленинграде. Время было трудное, голодное, но его постоянно окружали любящие его люди: отец, мама бабушка, старшая сестра.

Эту атмосферу любви, доброжелательности отец сумел пронести через все годы и испытания. В 1941 г. вместе с бабушкой он был эвакуирован в город Рыбинск Ярославской области и прожил там до конца войны.

Блокада оставила свой след в семье Мухиных — погибла под бомбежкой мама, выжили чудом отец и сестра.

Вернувшись 14-летним подростком в Ленинград, отец был определен в 1947 г. в Военно-морское подготовительное училище. Познакомившись в «Подготе» с другими такими же мальчишками, отец сумел сохранить эту дружбу до конца своей жизни. Затем он поступил в первое Балтийское училище подводного плавания, ставшее впоследствии ВВМУПП им. Ленинского Комсомола.

Либава на Балтике, Западная Лица на Северном, выходы в море, стрельбы, автономки — это путь многих и многих советских офицеров-подводников. Вместе с отцом из базы в базу переезжали и мы с матерью. В те дни отец виделся мне красивым, сильным, веселым, но очень редко бывающим дома. На вопрос: «Где папа?» — мне отвечали: «В море».

Так было и в 1961 г. Я тогда многого не понимал, но чувствовал, что произошло что-то страшное. А произошла авария на подводной лодке «К-19», на которой в то время служил мой отец. Потом были госпиталь, клиники.

В то время я жил с тетей и бабушкой в Питере и был очень рад, когда отец приехал жить к нам на улицу Халтурина. Часто вечерами вместе с отцом приходили к нам его сослуживцы-преподаватели военно-морской кафедры ЛИТМО.

Время шло, казалось, что все плохое уже позади, но в 1981 г. сказались последствия той далекой аварии. У отца случился обширный инсульт прямо во время командировки в Мурманск.

Лежа в госпитале, без движения, потеряв речь, отец всей душой стремился домой. Его всегда отличала неуемная жажда жизни и огромная сила воли.

Уже через 1,5 месяца отец вернулся домой на своих ногах. К сожалению, со службой пришлось расстаться, но отец решил не поддаваться болезни и боролся с ней изо всех сил.

Чтобы разработать руку, он стал плести ковры, простаивая перед основой по несколько часов в день. Сейчас его коврами увешана вся квартира, а на даче стоит небольшой дом, который отец построил своими руками уже через год после инсульта.

Шли годы, вернулся в Питер и я, отдав службе на флоте 25 лет. Встречаясь с отцом, я радовался его активной жизненной позиции, его занятиям. Отец принял деятельное участие в создании организации объединившей людей, подвергшихся облучению в результате аварий, собирал материал для «Книги Памяти», посвященной экипажу «К-19» и аварии 1961 г.

Отец был счастливым человеком — всю жизнь его окружали любящие его люди, а еще исполнилась его давняя мечта — быть во главе большого, хорошо накрытого стола. За его столом собирались дети, внуки, правнуки, многочисленные друзья.

27 марта отцу должно было исполниться 75 лет. Он уже планировал кого и когда он соберет у себя дома на свой юбилей. Но наступило 25 января, и его не стало.

Леонид Мухин

e2dec94c