Выходит с 1931 года

Это актуально Первые победы

На первенстве университета по шахматам

Члены дружной команды (слева направо): В. Тозик, А. Лапшин, В. Рекин, М. Иванов, Ю. Щедрин


Год только начался, а уже прошли соревнования по нескольким видам спорта среди преподавателей и сотрудников учебных заведений Санкт-Петербурга, организованные ФСО профсоюзов «Россия». В них приняли участие и сотрудники нашего университета.

Особенно успешно выступила команда по баскетболу, в составе которой три заведующих кафедрами: инженерной и компьютерной графики В. Тозик; математического моделирования С. Росс; физического воспитания и валеологии Ю. Щедрин; а также старший преподаватель этой же кафедры В. Рекин; старший научный сотрудник НИЦ А. Лапшин и аспирант М. Иванов. На предварительном этапе наши спортсмены встречались с командами Государственного горного университета и Государственного университета путей сообщения. Наши выиграли со счетом, соответственно, 24:16 и 30:18. В итоге команда вышла в финальную группу, где встречалась с командами СПбГУ и РГПУ имени А. И. Герцена.

Первую игру с командой РГПУ имени А. И. Герцена мы проиграли со счетом 20:24, благодаря «хорошему» судейству. Однако наши противники, в свою очередь, проиграли команде СПбГУ. Для победы в этих соревнованиях нам необходимо было выигрывать у команды СПбГУ с разницей в девять очков.

Команда вышла на поле собранно и весь матч диктовала свои условия. Особенно тяжелыми были последние три минуты встречи. Благодаря трехочковым броскам В. Тозика и А. Лапшина и неудержимым проходам М. Иванова было достигнуто необходимое преимущество в очках, и в итоге наши баскетболисты выиграли встречу со счетом 30:19, заняв первое место. Такого успеха команда баскетболистов нашего университета добилась впервые. Молодцы, так держать!

В рамках спартакиады «Здоровье-2006» также проводились соревнования среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета по стрельбе из пневматического пистолета Макарова, настольному теннису, дартсу, волейболу, баскетболу и минифутболу на базе спортивного зала кафедры ФВиВ.

Тон в данных видах спорта задали проректора университета. Так, проректор по учебно-организационной и административной работе Ю. Колесников занял первое место по стрельбе, а проректор по учебно-методической работе А. Шехонин и проректор по экономике и финансам А. Иванов поделили второе и третье места, выбив одинаковое количество очков.

Все трое приняли активное участие и в соревнованиях по настольному теннису и дартсу.

Внутривузовская спартакиада «Здоровье-2006» проводилась впервые, и есть предложение сделать ее традиционной и ежегодной.

Надеемся, что в следующем году в этой спартакиаде примут участие больше преподавателей и сотрудников университета.

e2dec94c