Выходит с 1931 года

И не только учеба Возьмемся за руки,друзья!..

Участники и болельщики команды ФОИСТ(слева направо):верхний ряд-Ю.Александров и М.Владимиров,средний ряд-Ж.Тюлегенов,И.Казаков,Д.Ковалев,Б.Хорьков(капитан команды),М.Кузьмина,Д.Злобин,В.Ежова,Д.Гизатов,в центре-А.Зленко.


Мы уже забыли картинки в своих первых букварях и, наверное, редко видимся с друзьями детства. Сейчас мы студенты и Родина для нас опять начинается с малого: наши группа, кафедра, факультет, университет...Знать свою историю, свои традиции, знать и уважать дело своих предшественников, своих современников – из этого складывается любовь к Отчизне...

Так мы начинали межфакультетский конкурс "Нам верность Отчизне жить помогает", посвященный Дню рождения нашего университета.

Год назад в подобном конкурсе участвовали семь групп первого курса естественнонаучного факультета.

В этом году в актовом зале для участия в конкурсе собрались команды шести факультетов и их болельщики.

Межфакультетский конкурс был организован силами студентов естественнонаучного факультета – сотрудников студенческой кафедры, при вдохновенной поддержке заместителя декана ЕНФ по младшим курсам и воспитательной работе Наталии Николаевны Горлушкиной.

Каждая команда подготовила домашнее задание, которое состояло в том, чтобы представить свой факультет. Ограничены команды были только по времени и количеству участников, но надо сказать, постарались они на славу. Рассказы о факультете и кафедрах, гимны, эмблемы, истории, танцы и мини-спектакли - далеко не полный перечень того, что было представлено на суд зрителей и жюри.

Мы еще раз убедились, что в нашем университете учатся талантливые ребята и таланты эти очень разнообразны!

Как оказалось, не все желающие попали в команду. Мы предусмотрели это и приготовили конкурсы для болельщиков, которым скучать не пришлось. Они отвечали на вопросы , касающиеся истории университета и Санкт-Петербурга, рисовали поздравительные открытки ко дню рождения университета (вы могли видеть их на решетке лифта в здании на Кронверском пр., 49). Проявив изобретательность, фантазию и сноровку, ребята показали, что хорошие болельщики могут и команду поддержать, и в конкурсах поучаствовать, и повеселиться вволю, причем делать это все одновременно.

Рисовала не только группа поддержки, получили возможность проявить себя и художники все-таки попавшие в команду. Каждый из двух участников от команды рисовал половинку лица, а потом зал смотрел, насколько мнения участников о том, как должен выглядеть портрет ректора (а рисовали его), совпадают. Оценки жюри и одобрительные возгласы зала показали, что эксперимент прошел успешно.

К сожалению, из-за технических неполадок не был проведен конкурс “Прогулка по Санкт-Петербургу”. Что ж и в университете информационных технологий, компьютеры могут отказываться работать…

В нашем вузе создается Музей и для него ценен каждый экспонат. К сожалению, пополнения бывают не часто, но в этот вечер все собравшиеся в актовом зале присутствовали при таком событии. Студентка первого курса естественнонаучного факультета Елена Яковлева (гр.1707) передала в Музей университета выпускной альбом и диплом своего дедушки А. Шевлякова, выпускника 1952 г.

Пока судьи (студенты и преподаватели от каждого факультета) выставляли последние оценки и счетная комиссия выявляла победителей, было дано последнее внеконкурсное задание. И выполняла его "Команда университета ИТМО" – шесть капитанов. Мы попросили их перепрыгнуть через веревку, как через скакалку, 10 раз подряд. Всех вместе, не сбиваясь. После пары неудачных попыток они это сделали!!! Честно говоря, я сначала не поверила своим глазам. Ребята сработались и поддержали друг друга. Имело ли после этого значение, кто победит????

И все же пришлось признать, что кто-то выступил лучше, чем остальные.

Места между факультетами распределились следующим образом:

1 место – ИТиП, 2 место – ЕНФ, 3 место – ФОИСТ, 4 место – ИФ, 5 место – ТМТ, 6 место – КТУ.

От всей души поздравляем победителей и благодарим участников!!!

К сожалению, у меня не было возможности посмотреть выступления в качестве зрителя в зале, и я наблюдала за командами из-за кулис. Зато я видела этот самый зал со сцены, видела, как живо и энергично он реагирует, как болельщики поддерживают свои команды, да и не только свои, как команды болеют друг за друга. И тогда я поняла, что несмотря на соперничество и желание доказать, что "наш факультет самый-самый", все мы – большая дружная семья. Есть в ней недомолвки и разногласия, споры, но есть и дружба, готовность в любую минуту придти на помощь, есть желание улыбнуться и сказать доброе слово.

Я желаю нашей семье расти и крепнуть, жить в мире и согласии, уважать старших, не забывать о предшественниках, думать о будущем. Может быть тогда мы сможем с полным правом сказать: "Мы патриоты".

e2dec94c