Выходит с 1931 года

Карьера и трудоустройство Прикладная механика – 2006

Представители нашего университета-участники олимпиады (слева направо):А.Черноусов(гр.3671),П.Сергушин(гр.5671),К.Ефимов(гр.5670),И.Пустошкин(гр.5671),С.Родинков(гр.5671),Е.Логовская(гр.4671),А.Носова(гр.4670),А.Порхун(гр.4671),Д.Демин(гр.4670),П.Коваленко(гр.4670)


Доброй традицией стало проведение в стенах нашего университета заключительного III тура Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике.

В этом году число участников олимпиады составило более 90 человек: участвовала 21 команда из 13 вузов 11 городов России и одна команда из Эстонии – Таллинского . Кроме Санкт-Петербурга были представлены города: Архангельск, Дзержинск, Иваново, Курск, Пермь, Самара, Тольятти, Уфа, Челябинск, Чистополь.

От нашего университета в олимпиаде участвовало две команды: первая в составе И. Пустошкина, А. Шеметова, Е. Логовской, П. Сергушина и вторая в составе А. Ткачева, И. Набиева, А. Носовой, С. Родинкова. Их руководителями были сотрудники кафедры мехатроники доцент В. Брицкий и ассистент С. Резников.

Участникам предлагалось за четыре часа решить семь задач из различных областей: теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин. Оргкомитет подготовил достаточно трудные задачи. Ситуация осложнялась различиями в объемах преподавания одних и тех же дисциплин в разных вузах (т.к. перечень представленных специальностей достаточно широк и имеются отличия в государственных образовательных стандартах на них).

После продолжительной проверки работ члены жюри определили победителей:

в общероссийском зачете 1 место заняла команда из Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), а команда нашего университета № 1 заняла 4 место.

Наша вторая команда заняла 2 место в региональном зачете по Санкт-Петербургу.

В личном зачете по России наши студенты добились большего успеха – студентка гр. 4671 А. Порхун заняла 2 место, студент гр. 5670 К. Ефимов и студент гр. 3670 Р. Бузунов заняли 3 место.

В организации олимпиады принимали участие сотрудники кафедры мехатроники, измерительных технологий и компьютерной томографии, инженерной и компьютерной графики, теоретической и прикладной механики.

Всеми участниками отмечена корректность проведения олимпиады и оперативность работы оргкомитета, а также теплая и душевная атмосфера, царившая при ее проведении. Особо отмечены комфортные условия проживания участников из других городов в общежитии студгородка. Студенты из других городов познакомились с нашим прекрасным городом, а победители получили памятные призы.

Надеемся, что традиция проведения олимпиады в стенах нашего университета сохранится и на последующие годы, география вузов-участников будет расширяться, а наши студенты будут занимать более высокие призовые места.

e2dec94c