Выходит с 1931 года

События и факты Умники и умницы

В рамках IV Межвузовской конференции молодых ученых студия «QD-студенческие исследования» организовала и провела секцию «IT в образовании».

Собралось много творческих людей, которые поделились своими наработками, сделанными за год научно-исследовательской работы. Не обошлось без вопросов из аудитории споров-обсуждений.

Всего на секции выступили 13 авторов с 11 проектами: Саша Суховерхов, Ира Латышева; Женя Щепотьев; Аня Черныш; Матвей Пашковский; Паша Ерохин; Миша Малыгин; Саша Жуков, Паша Иванов; Илья Березовский; Виталик Клебан; Данис Сулейманов; Илья Останин.

Однако успешная организация и проведение научной секции на конференции не стали самой большой победой студии. В эти апрельские дни пять проектов студии «QD» представляли наш университет в борьбе за получение грантов в рамках программы «Умник». Более чем успешно!

Всего на конкурс было представлено 10 научных инновационных проектов. Безусловно, каждая идея заслуживала получения гранта, но не каждый автор смог доказать это.

Добились успеха и получили три гранта на сумму 200 тыс. руб.: Матвей Пашковский «Трехмерная визуализация оптических систем», Данис Сулейманов «Метод определения координат мобильных устройств по радиосигналу Wi-Fi точек» и Виталий Клебан «Построение протокола обмена данными для встроенных систем управления». Проект Ильи Березовского был признан достойным представления на конкурсе бизнес – проектов «start-up» фонда Бортника, что означает «зрелость» и проработанность идеи, и ее потенциальную конкурентоспособность.

Авторам всех проектов, участвующих в программе «Умник» от «QD», объявлена благодарность за подписью ректора университета. Дипломы КМУ получили Илья Березовский и Паша Ерохин.

e2dec94c