Выходит с 1931 года

Литературное приложение Лабиринты души

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Н. Рубцов

В прошлом году литературная студия «ЛитМО» провела поэтический конкурс среди студентов университета. Его итогом стал сборник «Лабиринты души». Много сил и энергии в создание этого сборника вложил сотрудник ОВР Эдуард Сергеевич Никулин. Теперь намечается выпуск второго сборника – с прозаическими произведениями студентов нашего университета Планируется выпустить и третий сборник, в котором студенты литературной студии и сам Эдуард Сергеевич хотели бы напечатать стихи и прозу не только студентов, но и сотрудников нашего вуза.

Уважаемые студенты и сотрудники, присылайте, пожалуйста, ваши произведения – пусть останется память о вас и вашем творчестве в университетском сборнике. Столько талантливых людей мы каждый день встречаем в нашем вузе – так хочется, чтобы узнали о ваших талантах не только мы, но и другие наши сотрудники и студенты. Пишите, печатайтесь, делитесь своими мыслями и настроением, ведь это наша культура. Пусть это и внеучебная работа, но она очень помогает нам понять друг друга и почувствовать, что нас всех объединяет наш университет, что это наша жизнь.

Ольга Зеленская,
заместитель начальника ОВР

Слово от студии «ЛитМО»:
Каждый пришедший к нам на собрание может поделиться своими творческими идеями, найти единомышленников в литературных пристрастиях и людей со сходными взглядами на мир, посоветоваться… Нам интересен каждый человек с его оригинальными мыслями, душевными качествами, собственной философией жизни.

Литературная студия «ЛитМО»,
17 марта 2007 года.

Из напутствия авторам сборника профессора А. Ф. Новикова, члена союза писателей России.

Поздравляю молодых стихотворцев Университета ИТМО, всех читателей и почитателей с выходом в свет первого выпуска сборника «Лабиринты души».

«Лабиринт» – название многозначительное и небезопасное: ведь обитателем критского лабиринта был ужасающий человекобык Минотавр, который ежегодно пожирал без малейшей жалости семерых юношей и семь девушек (все они наверняка писали стихи!). В настоящей книжке уже оказались представленными семь юношей-поэтов, но только четыре девушки – явная недоработка по жертвоприношениям составителей сборника. А ведь искусство требует жертв, не так ли? Или, может быть, неохваченные три девушки предназначены на роль соблазнительной экскурсоводки Ариадны?

Так пожелаем же всем представленным в этой книжке и будущим участникам сборников «ЛД» обрести самим и помочь друзьям обрести ту ниточку выхода из лабиринтов, в которые они зачастую сами себя и заводят. Пожелаем им светлее смотреть на мир и друг на друга, поменьше жалеть себя, больше нагружать себя и расти-расти, как полагается самым молодым – и в профессиональном, и в литературном плане. И обратим внимание: первая и последняя наша профессия в этом мире – быть человеком…

Редакция альманаха «Метроном Аптекарского острова» приветствует Студенческую студию «ЛитМО», подготовившую к изданию первый выпуск сборника «Лабиринты души». Желаем «новорожденному» быстро набирать вес. Надеемся на сотрудничество в будущем.

Главный редактор альманаха «Метроном Аптекарского острова», директор издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.Г. Павловских.

Цитата в «ЛД»:
О чём писать?
На то не наша воля!
Тобой одним
Не будет мир воспет!
Ты тему моря взял
И тему поля,
А тему гор
Другой возьмёт поэт!
Но если нет
Ни радости, ни горя,
Тогда не мни,
Что звонко запоёшь,
Любая тема –
Поля или моря,
И тема гор –
Всё это будет ложь!

Николай Рубцов.

Пять экземпляров сборника переданы в университетскую библиотеку, и каждый желающий может ознакомиться с ними.

e2dec94c