Выходит с 1931 года

Поздравляем! Дизайнеры-профессионалы

В Академии методов и техники управления нашего университета состоялась торжественная церемония награждения победителей V ежегодного конкурса профессиональных дизайнеров.

В конкурсе приняли участие выпускники кафедры компьютерного проектирования и дизайна Академии. Многие из них занимают ведущие позиции в издательствах, типографиях, рекламных агентствах и дизайн-студиях Санкт-Петербурга.

Не случайно на конкурс принимались только те работы, которые выполнены на заказ и уже приняты заказчиком, опубликованы, растиражированы или размещены в Интернете, в метро, на улицах и т. п. Ведь именно такие работы видят тысячи жителей нашего города. Работы, сделанные ради самовыражения или для демонстрации своего таланта, не принятые заказчиком или не имевшие такового, к участию в конкурсе не допускались. Представленные профессиональные работы рассматривались в следующих номинациях: «Электронные документы», «Печатные работы» и «Предметный дизайн».

В номинации «Электронные документы» были представлены сайты, видеореклама и исполняемые программы. Дипломами победителей в этой номинации были награждены несколько дизайнеров:

• Оксана Кожеурова за сайт фирмы «Индустриальный стиль», www.indstyle.ru, созданный в лаконичном конструктивистском стиле, действительно соответствующем названию фирмы;

• Белла Нечаева за сайт «Петербург-концерт», www.petroconcert.spb.ru, с прекрасно выполненной графикой;

• Татьяна Павленко за рекламные видеоролики для телевидения. Живые, яркие и смешные, а главное, короткие;

• Владислав Рыбинский за комплекс обучающих программ для ВМФ. Серьезная работа для международного рынка вооружений.

В номинации «Печатные работы» представлены листовки и плакаты, календари и буклеты, книги и упаковка. В этой номинации победителями стали:

• Жанна Азарова за плакат «Петербург-концерт» – впечатляющая работа настоящего художника;

• Гелена Тараненко за календарь-трио и буклет фирмы «ТЕХНОКОН» с прекрасно подобранными цветами, дополняющими глубокий черный фон;


• Анна Шапина за настольный календарь «Норд-Сервис», выполненный красочно и оригинально и со всей возможной тщательностью и аккуратностью;

• Михаил Долгобородов за буклеты фирм «Союзконсалт», «Усть-Луга», «Доход», «Феникс моторс», «Ауди Центр» в традиционно строгом и максимально доходчивом стиле, так радующем рекламодателей.

В номинации «Предметный дизайн» победил Олег Павлов, представивший интересные проекты интерьеров общественных и жилых помещений.

Вне номинаций диплом победителя получил Артем Бондаренко за дизайн игры «Остров сокровищ 2».

Жюри решило, что в этом году главный приз никому не будет присужден. Но организаторы конкурса предложили участникам и гостям самим выбрать одну наиболее понравившуюся работу. Таким образом, был проведен конкурс зрительских симпатий. После жаркого обсуждения с небольшим перевесом голосов лучшей работой был назван плакат Жанны Азаровой. Зрителями были отмечаны высокое художественное исполнение и ясность передачи главной мысли – «ожидание волшебной сказки». Такое решение «зрительского жюри» не удивило профессионалов. Ведь за эту работу уже вручен диплом победителя. Впервые проведенный конкурс зрительских симпатий следует признать удачным нововведением, и возможно, превратить в традицию.

Работы на следующий конкурс «Профессионал компьютерного дизайна» принимаются до 27 декабря 2007 г. Предварительные условия участия опубликованы на сайте Академии.

e2dec94c