Выходит с 1931 года

И не только учеба Надёжный партнёр

Летняя сессия в "Ягодном". Слева: А.А.Федотова, руководительно сессии туризма кафедры ФВиВ, Г.В.Лукьянова, доцент кафедры СУиИ. Фото 2006 г.



«Считаю физико-математическую школу надежным, честным и добрым партнером абитуриента...». Такими словами начинается отзыв мамы одного из учащихся – М. А. Абрамовой о работе очно-заочной физико-математической школы университета.

Не все знают, что в нашем университете существует физико-математическая школа. А ей уже два года!

Идея создания школы принадлежит доценту кафедры высшей математики А. В. Норину, организатор и руководитель проекта – директор Центра профориентации и довузовской подготовки А. Л. Бочков, а воплотила в жизнь и возглавила школу доцент кафедры систем управления и информатики Г. В. Лукьянова.

В физико-математическую школу принимаются учащиеся 9–10 классов. Для того чтобы стать её учеником, необходимо пройти тестирование. Обязательная подготовка будущих абитуриентов ведется лишь по двум предметам: физике и математике, зато очень серьезно и глубоко.

Занятия со школьниками ведут опытные сотрудники университета: профессор И. Ю. Попов; доценты А. В. Норин, Д. Э. Темнов, А. Е. Рыжков и Е. В. Костюченко; старшие преподаватели Н. В. Сытенко и Т. В. Родина. По всем разделам читаемых курсов разработаны методические пособия, которыми обеспечиваются учащиеся.

По желанию школьники могут дополнительно заниматься русским языком. В этом году есть принципиальная договоренность о сотрудничестве с Академией программирования. Дети – учащиеся физико-математичесской школы – могут обучаться премудростям информационных технологий, а учащиеся Академии – набираться знаний в этой специализированной школе.

Зимнюю сессию ребята сдают в университете, летнюю – по желанию можно сдать в Учебно-спортивном оздоровительном центре «Ягодное». Время, проведенное в «Ягодном», ребятам запомнится надолго. В первой половине дня они учатся, а во второй – радуются летней вольготной жизни. Волейбол, баскетбол, гребля, настольный теннис, серфинг, плавание, скалодром, песни у костра – и это далеко не все возможности для отдыха.

А в конце смены ребята сдают экзамены.

В этом году состоялся первый выпуск – тридцать девять человек закончили школу. Знания, полученные в школе, позволили детям успешно сдать ранние вступительные испытания, по итогам которых 33 человека из 39 показали достойные знания и получили дипломы, дающие право поступления в университет (по математике 16 дипломов первой степени и 21 – второй, по физике, соответственно, пять и 25 дипломов). Несколько ребят улучшили свои результаты, сдавая олимпиады.

Для учащихся 11 классов в университете устроили настоящий выпускной вечер с вручением дипломов об окончании физико-математической школы, с играми, розыгрышами. В такой неформальной обстановке дети и родители поделились с преподавателями и руководством школы своими мнениями и пожеланиями.

Вот мнение папы одного из абитуриентов, и оно отражает настроение большинства родителей: «Университет ИТМО предоставляет прекрасную возможность подготовки старших школьников к будущей студенческой жизни.

Если подросток учится в восьмом или девятом классе, предложите ему поступить в университетскую физико-математическую школу. Приветливые методисты Центра профориентации довузовской подготовки подробно расскажут о программе обучения и заключат с вами договор. Квалифицированные специалисты университета в доступной школьникам форме изложат учебный материал, необходимый для поступления и последующего обучения в вузе.

На родительских собраниях, куда вас обязательно пригласят, методист и преподаватели расскажут об успеваемости ваших детей и дадут необходимые рекомендации по своим предметам.

В университете налажена пропускная система, и служба охраны обеспечивает безопасность школьников во время занятий. Летом вам предоставят возможность отправить ребенка на 10 дней в учебно-спортивный оздоровительный центр.

Уже год наш сын, Плетнев Александр, посещает занятия в университете. За это время он значительно пополнил знания по физике и математике, великолепно успевает в школе по данным предметам, приобрел новых друзей.

Хочется поблагодарить коллектив университета за предоставленную возможность получения качественной довузовской подготовки», – В. Г. Плетнев.

«Самым большим нашим достижением, – сказал А. Л. Бочков, является то, что нам удалось сформировать среди преподавателей и сотрудников университета коллектив профессионалов единомышленников, заинтересованных в создании и развитии данной формы подготовки школьников».

А нынешние школьники, наши выпускники, получив гордое звание студента университета, сразу станут в вузе «своими». Да и первая сессия не будет вызывать у них особых затруднений и опасений. Для этого и отдают свои силы и знания замечательные преподаватели и организаторы университетской физико-математической школы.

e2dec94c