Выходит с 1931 года

Далекий близкий город Инвестиции в безликость

Приближается день рождения города. В канун праздника сильные мира сего преподносят Петербургу свои «оригинальные» подарки в виде проектов переустройства станции метро «Горьковская».

Когда я иду к станции метро «Горьковская» от университета по Александровскому парку, каждый раз невольно отмечаю, что здание метрополитена чем-то напоминает центрический храм с большим куполом. А минареты мечети будто бы принадлежат ему.

Само здание строгое, спокойное, монументальное, без излишеств. В этой строгости и простоте линий есть своеобразная притягательная красота. Но, увы, городские власти и влиятельные спонсоры в очередной раз решили внести «поправку» в архитектурный облик города. И следующей осенью нашу родную станцию закроют… Якобы на ремонт.

На самом деле же вместо вестибюля «Горьковской» собираются возвести торгово-развлекательный центр. Да, в городе появится ещё один центр с кинотеатром, в прокате которого будет исключительно «культурное» западное кино,с магазинами с «необходимым» обществу очередным японским рестораном… Это будет многоуровневое двух–пятиэтажное здание. Часть первого этажа или первый этаж целиком будет отдан под вестибюль метрополитена. Последние этажи будут отданы под ресторан и раз- влекательную соста вляющую.

Как власти объясняют такое решение? Официальная версия: козырек вестибюля находится в аварийном состоянии. Денег на ремонт в бюджете нет. Поэтому усиленно привлекаются инвесторы, готовые проспонсировать проект. Ну а взамен они хотят реализовать свои коммерческие интересы.

Обсудить, задать вопрос на форуме>>>

Но на самом деле, как сообщили каналу НТВ в службе тоннельных сооружений Петербургского метрополитена, навесная конструкция над выходом станции метро «Горьковская» не представляет угрозы для жизни. Недавно он был обследован специалистами, которые вынесли вердикт о том, что конструкция сможет прослужить еще как минимум несколько лет.

Что же будет с Александровским парком? И на него тоже покушаются инвесторы, причем с не меньшим упорством и настойчивостью. Так, вблизи от Балтийского дома они намерены возвести четырехуровневый кинотеатр и кафе. Реализация проекта будет сопровождаться вырубкой некоторых деревьев, высадкой газонных трав и низкорослых кустарников.

А ведь скоро приближается день рождения города. В этот день жители Петербурга и гости северной столицы выйдут из дома, будут гулять по набережным, улицам, площадям, любуясь живописными панорамами города. Но, видимо, любоваться прежней красотой осталось недолго.

Становится горько от того, что в определенных кругах считается этичным зарабатывать деньги за счет разрушения культурного достояния и изменения архитектурного облика Петербурга безобразными проектами. Снос домов на Невском проспекте, проект Газпрома, перестройка вестибюлей метрополитена… На что дальше покусится всемогущий спонсор?

e2dec94c