Выходит с 1931 года

Карьера и трудоустройство Взгляд в будущее


Продолжаем знакомство со студентами, которые добиваются успеха в жизни собственным трудом.
Осенью у ребят, увлекающихся журналистикой, появилась возможность попробовать свои силы в качестве корреспондентов газеты "Деловой Петербург". Теперь Анна Черныш и Светлана Дегтева пишут статьи, которые читает весь город. На сегодняшний день Светлана Дегтева - внештатный корреспондент этой газеты.

Ольга Зеленская,
заместитель начальника ОВР


Новоиспеченная студентка с большими амбициями попала в новую непривычную для себя среду. Ещё будучи на первом курсе я боязливо шагала по коридорам, читала объявления на дверях: тут – про факультативы, там – про курсы. Везде приглашали расширять кругозор.

Но я и тогда знала, чего хочу. Выбор остановился на студенческом телевидении и газете. Не могу сказать, что внесла большой вклад в развитие университетского издания. Скорее, более полно проявляла себя на съёмках репортажей, но тяга к писательству была (и есть) непреодолимой.

Активность проявилась к началу второго курса, когда я узнала о студенческой жизни гораздо больше. Мне легче было действовать, студклуб постепенно заполнил всё свободное время.

Я не стала искать работу, хотя мысли такие были. Всему своё время и моё время пришло, когда мне позвонила Ольга Витальевна Зеленская и предложила пойти на встречу с редактором раздела Next газеты «Деловой Петербург». Я согласилась, не раздумывая, хотя писать не умела совершенно. Вот так небольшой группой мы и появились впервые в редакции одного из солиднейших изданий города.

Мои ощущения сложно объяснить. Конечно, мне понравилось. Ну а кому не понравится?

Началась трудовая деятельность стажёра рубрики Next. В первые недели чувствовала себя глубоко глупым человеком, непонятные термины ставили в тупик, а показать свою неосведомлённость не хотелось. Спасал Интернет и обучающие курсы для журналистов ДП, которые редакция проводит бесплатно.

Договор удалось заключить через два месяца. Почему я там осталась? Наверное, потому, что среагировала мгновенно и загорелась желанием попасть в эту внушительную информационную машину. Не все выдерживают. Каждую неделю нужно находить молодых и успешных, тех, кто успел до 26 лет придумать что-то своё, открыть бизнес или заработать деньги нестандартным способом. Теперь при знакомстве с людьми первой проскальзывает именно мысль: «Так, а этот подойдёт?»

Но возникают проблемы и после выхода текста, нельзя допускать ошибок, нельзя быть некомпетентным в том, про что взялся писать. Это всё довольно серьёзно, и на тебе лежит большая ответственность. Да и ньюсмейкеры (так мы называем тех, про кого пишем) могут отреагировать неадекватно. Здесь встает вопрос о личностных взаимоотношениях.

После стремительного старта выдержать ритм на пороге сессии оказалось невозможно. Каждую неделю надо придумывать, работать…

Не у каждого студента найдётся на это время, если он рассчитывает, конечно, оставаться студентом. Кроме того, студклуб тоже не бросишь. Так и получается – всего понемногу. Забыть о работе нельзя, ты с этим живёшь. Это только дано офисным работникам, за дверьми офиса остаются все проблемы.

Не всё так просто, общение с людьми предполагает терпение. Этого у меня хватает. Твой текст могут изменить до неузнаваемости, могут подвинуть его, сократить или просто не напечатать…Терпение предполагает и зарплата. Стажёры работают не ради денег, а во имя будущего.

Но я могу сказать всем интересующимся – оно того стоит. Закулисные проблемы и неудачи тушуются перед эмоциональным взрывом при виде твоей статьи в газете и при осознании того, что теперь ты часть этой информационной машины.

Просто воспринимайте жизнь проще и смело заглядывайте в будущее, тогда у вас получится всё.


Редакция благодарит организаторов проекта обучения университетсих журналистов. Уровень профессионализма у девушек за это время значительно вырос. Их статьи написаны грамотным языом, интересны по содержанию. Надеемся ещё не раз увидеть их на страницах нашей газеты

Ирина Лапшина,
редактор газеты "Университет ИТМО"


e2dec94c