Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом "Экологический паспорт" Ягодного

На одну из неизвестных ранее планет 9 июня высадились разведывательные группы пяти государств Земли. После глобальной экологической катастрофы на Земле не осталось пригодных для жизни территорий. Подходит ли для этого новая планета – УСОЦ «Ягодное» – и предстояло выянить участникам игры.

Экологическая игра в рамках экологического воспитания была проведена на основе ориентирования в Ягодном.

Каждой разведывательной группе за наиболее короткий срок необходимо было найти все контрольные пункты, а также произвести анализы и выяснить: достаточно ли кислорода в воздухе, пригодна ли для питья вода этой планеты и приемлем ли радиационный фон.

Анализы воды проводились на основе экспресс-тестов, были определены примерные значения pH,жесткости, содержания в воде железа, меди, никеля и др. соединений.

Содержание в воздухе кислорода и углекислого газа определялось с помощью индикаторных трубок.

Во время экспедиции ребятам,кроме проведения анализов, приходилось преодолевать полосу испытаний на время, а также отстреливаться от алюминиевой банки.Составив по результатам анализа экологический паспорт Ягодного,пришли к выводу – ЖИТЬ МОЖНО!

Таким образом прошла апробация дипломного проекта Натальи Макушевой, студентки гр.5744 , которая и стала главным организатором и идейным вдохновителем проведения игры.Выражаем благодарность начальнику УСОЦ «Ягодное» И. В. Громовой,сотрудникам лагеря, а также студентам университета Андрею Назарову (гр.3130) и Олегу Базылеву (гр.3201).

e2dec94c