Выходит с 1931 года

События и факты История и реальность

Циферблат башенных часов Зимнего дворца. Фото 1994г.


В августе исполняется 55 лет с того времени, когда группой сотрудников ЛИТМО были проведены работы по восстановлению сложного механизма знаменитых часов XVIII века «Павлин» (museum.ifmo.ru ), находящихся в Государственном Эрмитаже.

Может быть, это событие, а ,возможно, и вся история часового дела, сложившаяся в стенах нашего вуза, вдохновила двух выпускников ЛИТМО разных лет – людей с разными судьбами –посвятить часть своей жизни реставрации, восстановлению и сохранению исторических часов различных памятников архитектуры России.

Имена этих людей: Юрий Петрович Платонов и Михаил Петрович Гурьев.Ю. П. Платонов – выпускник ЛИТМО,специалист-оптик, более 20 лет проработал в Институте ядерной физики им. Б. П.Константинова РАН. Он стал руководителем группы реставраторов,занимавшихся в 1995 г. вводом в строй башенных часов Зимнего дворца.На долю Ю. П. Платонова пришлась также последняя реставрация знаменитых часов «Павлин». Он восстановил это уникальное заморское чудо,молчавшее после последнего ремонта несколько десятилетий. И теперь, как и было задумано создателем «Павлина», известным английским часовых дел мастером Джеймсом Коксом, перед гостями Эрмитажа разворачивается незабываемое действо: под сводами воздушного стеклянного купола оживлют уникальные механические часы. На глазах у изумленных зрителей приходит в движение, позванивая колокольчиками, клетка, поворачивает свою круглую голову филин, словно разглядывая собравшихся, белка грызет орешки, и вдруг красавец павлин расправляет веером свой золоченый хвост,двигает изящной головкой, задорно голосит, как бы прогоняя тьму. Наконец, в финале задорно голосит на разные лады петух!

Башенные часы Мраморного дворца начал восстанавливать тоже он. Вот,что написал о своем творчестве Ю. П. Платонов: «Для меня часы – это состояние, а не любовь. Любовь, как правило, имеет начало и конец, часы же для меня – состояние души, а душа моя всегда жила в часах…Часы обязывают очень остро думать и тонко чувствовать. Механизм спрятан, но он бывает великолепно украшен и представляет не только техническую, но и художественную ценность. Так создавали старые мастера свои изделия…»

Юрий Петрович стал учителем М. П. Гурьева, выпускника ЛИТМО 1977 г.В Эрмитаже он работает с 1995 г. и сегодня руководит реставрационной лабораторией часовых дел, несколько мастеров которой следят за тысячами часов Зимнего дворца. М. П. Гурьев, как и в своё время Ю. П. Платонов , сам заводит часы «Павлин».

Из истории: Старинные часы «Павлин» были привезены в Россию в XVIII в.из Англии в разобранном виде в тринадцати огромных плетеных корзинах.Позже они были куплены князем Потемкиным. Разобраться в этом «диведивном» смог известный русский механик-самоучка Иван Петрович Кулибин. В одном из залов Летнего дворца эта диковина и была установлена.

Затем часы находились в Таврическом дворце. Но император Павел I не любил Таврический и все, что было связано с правлением его матушки,Екатерины II, в том числе «Павлин»,было перевезено в Зимний дворец и установлено под руководством И. П. Кулибина в одном из залов Эрмитажа.

e2dec94c