Выходит с 1931 года

Карьера и трудоустройство В Америку за опытом

В декабре кафедра технологий профессионального обучения проводила для своих студентов встречу с директором Студенческого туристического агентства Baltic Евгенией Марченко.

Агентство предлагает программы студенческих обменов в Англию, Финляндию, Египет, Южную Корею и Грецию. Проведённая встреча была посвящена международной программе студенческого культурного обмена WORK and TREVEL USA.

Программа создана для того, чтобы молодые люди, которые не живут на территории США, могли официально посетить эту страну в период летних каникул, имея разрешение на временную работу, позволяющую покрыть все расходы на транспорт и проживание. Главная цель программы – образовательная и достигается благодаря вовлечению студентов в повседневную жизнь принимающей стороны.

Евгения сама дважды ездила в США. Она успела поработать продавцом домашнего мороженого, спасателем на пляже, официанткой в гольф-клубе, кассиром в супермаркете и продавцом в сувенирном магазине. По её мнению, привлекательна возможность совершить путешествие по стране после окончания действия договора с работодателем, ведь без этого знакомство с американской культурой будет неполным.

В своём выступлении она отметила: «В любом случае благодаря опыту работы за рубежом у молодого человека расширяется кругозор и, главное, появляется уверенность в собственных силах, желание пробовать себя в разных областях деятельности. Пожалуй, самое ценное, что получает студент, прожив три месяца вдали от дома в малознакомой языковой и культурной среде, – это чувство самостоятельности и ответственности за собственное существование».

На встрече присутствовал начальник отдела модернизации образования, международного, регионального сотрудничества и общественных связей Комитета по образованию Санкт-Петербурга доктор педагогических наук Л. С. Илюшин.

В своем выступлении он дал весьма высокую оценку программе WORK and TRAVEL USA и организации поездок российских студентов агентством Baltic.

Студенческие каникулы: работа и отдых в Америке

В последние годы в России распространяется практика международных студенческих обменов, которые позволяют молодым людям, получая образование на родине, в течение летних каникул работать за границей. О том, какие возможности временного трудоустройства в США есть у петербургских студентов, мы беседуем с консультантом программы “Work and Travel USA” Евгенией Марченко:

- Евгения, на какую работу могут рассчитывать в Америке российские студенты?

- Прежде всего, они востребованы в сфере обслуживания – в ресторанах и кафе, гостиницах, парках развлечений, магазинах, клубах и т.д. Найти подходящее занятие и правильно оформить все необходимые документы, а также получить визу и приобрести билет до места работы можно с помощью агентства. Если же молодой человек хочет устроиться на место квалифицированного специалиста, выстраивать отношения с работодателем ему надо самостоятельно. Обычно есть возможность совмещать основную работу с какой-нибудь еще или, если это не противоречит условиям договора, сменить род деятельности, сориентировавшись на месте.

- Каковы требования работодателей к языку?

- В большинстве случаев знать английский в совершенстве или предъявлять сертификат TOEFL не требуется. Хватает беседы с работодателем, который и решает, удовлетворительно ли потенциальный работник владеет языком. Многое зависит также от сферы занятости: например, для работы с клиентами на позиции продавца или портье требуется свободный разговорный английский, а, скажем, грузчику или уборщику, который общается только с персоналом фирмы, достаточно знать несколько стандартных фраз. Поэтому даже у тех студентов, которые владеют языком весьма посредственно, есть шанс при помощи консультанта найти подходящую работу.

- Как происходит заключение трудового договора?

- Договор с работодателем заключается в России. Сразу устанавливается размер зарплаты (количество долларов в час), что позволяет заранее оценить уровень доходов за все время пребывания в Америке и заранее решить, как распорядиться заработанными деньгами: можно, покрыв расходы на оформление документов и авиаперелет туда-обратно, привезти некоторую сумму домой, а можно потратить заработок на путешествие по Америке. Также в договоре имеется условие о предоставлении жилья работнику и о размере платы за проживание. Кроме этого, договор может содержать другие условия, например, оплатить выдаваемую униформу.

- Насколько студент защищен с правовой точки зрения? Не может ли быть так, что работодатель уже в Америке откажется исполнять условия договора?

- На цивилизованном американском рынке такого не бывает. На моей памяти было несколько случаев, когда между нашим клиентом и его работодателем возникали конфликтные ситуации, но всегда виноват оказывался именно студент, не удосужившийся посмотреть, какие обязательства он берет на себя, заключая трудовой договор, а то и вовсе сознательно пренебрегший своими обязанностями – приходил на работу с опозданием, уходил пораньше, курил на рабочем месте или “курил” в рабочее время и т.п.

Американские работодатели заинтересованы в иностранных рабочих, так как в этом случае законодательство освобождает их от уплаты части налогов. Помимо традиций честного бизнеса, права студентов защищает организация в Госдепартаменте США, которая обеспечивает круглосуточную телефонную линию поддержки, страховку и т.п. У родителей, беспокоящихся о своем чаде, всегда есть возможность связаться с ним.

- Что, кроме возможности подзаработать, дает студенту поездка в Америку?

- С одной стороны, знакомство с организацией бизнеса. Например, будущим специалистам, которые готовятся занять управленческие должности и потому вряд ли начнут профессиональную деятельность с позиции официанта или кассира, полезно посмотреть на бизнес изнутри. Причем, что важно, на здоровый бизнес, не страдающий болезнями молодого отечественного рынка. Я сама дважды ездила в Америку и за это время приобрела ценнейший опыт: успела поработать и продавцом домашнего мороженого, и спасателем на пляже, и официанткой в гольф-клубе, и кассиром в супермаркете, и продавцом в сувенирном магазине…

С другой стороны, привлекательна возможность совершить путешествие по Америке после того, как истек срок действия договора с работодателем. На мой взгляд, знакомство с американской культурой без путешествия будет неполным. Мы, например, купили на пятерых машину (это дешевле, чем брать напрокат) и объездили все те места, где хотели побывать: за месяц мы повидали двадцать пять штатов!

И в любом случае благодаря опыту работы за рубежом у молодого человека расширяется кругозор и, главное, появляется уверенность в собственных силах, желание пробовать себя в разных областях деятельности. Пожалуй, самое ценное, что получает студент, прожив три месяца вдали от дома в малознакомой языковой и культурной среде, – это чувство самостоятельности и ответственности за собственное существование.

Беседовал Петр Нешитов

Александр Гречишкин, студент гр.4707

Я был в США два раза. Впервые в Америку попал случайно – через знакомых по программе лагерей в 2005 г. Поездка стоила всего 700 долларов. Агентство Camp Counselours летний лагерь. Летел один. В Нью-Йорке довезли до общежития Колумбийского университета. С утра опять в аэропорт, чуть не опоздали. Летели до Чикаго. В Чикаго нас встретили и еще восемь часов мы ехали до лагеря на автобусе. Вылетел я 31 мая, а 2 июня уже был на месте. Работал я в лагере, на кухне. Подобралась очень хорошая компания: три девочки и я сам были помощниками повара.

В лагере были ребята из Вологды, Чебоксар, Самары, Тольятти, Бреста, Днепропетровска, Курска. Недостаток один – очень мало платят.

Второй раз ездил по рабочей программе Work and Trevel USA через агентство CCUSA. Работал в штате Вашингтон. За лето сменил восемь мест работы, получил колоссальный жизненный опыт.

Попробовать стоит. Это даёт большой жизненный опыт. Помогает выучить язык, мотивирует к следующей работе. Сейчас нужно начинать работать по специальности. Сомневаюсь, что поеду ещё раз, так как хочу развиваться в рамках своей специализации.

Иван Пузырев, студент гр.4742

Впервые я поехал в Америку этим летом. Через агентство “Синдбад”, о котором узнал от друзей. Друзья очень интересно рассказали о своей работе в Америке, и мне захотелось попробовать.

Чтобы добраться до Америки, лучше приобретать билеты у европейских авиакомпаний – это и дешевле, и высокий уровень обслуживания. А узнать стоимость билетов можно на сайте: http://www.cheagtickets.com.

Сначала я летел до Парижа, из Парижа в Лос-Анджелес. У меня в Америке живет друг, который уехал туда из Петербурга, он и подбросил меня до Сан-Диего (юг штата Калифорния). Сначала я прожил три ночи в хостеле, пока не нашёл жилье. По рабочей программе жильё не предоставлялось. Есть такой сайт: http://www.intexusa.ru, на котором общаются люди, которые хотят поехать в Америку. Опытные дают советы новичкам, можно спросить обо всем. На этом сайте мы познакомились с ребятами из Москвы, Подольска, Нижнего Новгорода, Кемерово, Краснодара, Петропавловска-Камчатского. Мы договорились о времени и месте встречи в Америке. Селились каждый сам по себе. Вместе искали жильё, вместе отдыхали, вместе путешествовали. Через 1,5 месяца после приезда в Америку совместно с ребятами купили автомобиль за 500 долларов + страховка + оформление. Ездили на автомобиле в Лас-Вегас, на дамбу Гувера, в Гран Каньон. Путешествовали трое суток без сна.

Если есть машина – безразлично, где ты работаешь. Очень легко найти работу. В Америке есть кадровые агентства, предлагающие работу буквально на следующий день, со свободным графиком. Таким образом, я работал на четырёх работах.

В Лос-Анджелес ездили часто на концерты и развлекаться. Очень дёшево стоит снять машину – 25 долларов в день или 400 – 600 долларов на месяц. Мы поехали с ребятами втроем: двое из нас уже имели права ещё в России, а третьего научили водить машину в Америке. В конце своего пребывания поехали в Сан-Франциско на концерт, а возвращались по побережью. Впечатления незабываемые. Сан-Франциско – самый красивый город. Мне он понравился больше всех и очень напоминает Санкт-Петербург.

Такие поездки дают очень яркие впечатления, очень высокий уровень знания языка, большой опыт самостоятельной жизни.

Появляется очень сильная мотивация. Когда работаешь официантом или в обслуживающем персонале, очень хорошо начинаешь понимать, что всю жизнь так провести желания нет. Появляется стимул учиться и искать более квалифицированную работу.

Расстраиваются те, кто ожидал заработать большие деньги. Когда выясняют, что заработали не так много, испытывают разочарование.

e2dec94c