Выходит с 1931 года

Это актуально Спрашивали? Отвечаем!

Т.В. Иванова,доцент

Н.Д.Толстоба,доцент

Знакомимся

В университете каждой академической группе назначается куратор. Он помогает студентам в решении всех организационных вопросов, которые у них возникают. Наиболее важна работа куратора со студентами первого курса. Ведь хорошо известно, что самое большое количество отчисленных студентов бывает среди первокурсников.

В первую очередь это связано с тем, что учеба в институте, в корне отличается от учебы в школе и многим первокурсникам сложно быстро адаптироваться. В университете обучение построено на самостоятельной работе, много времени в семестре студенты предоставлены сами себе, и только после окончания семестра становятся видны результаты учебы. Для многих вчерашних школьников очень большой соблазн побездельничать в течение семестра, ведь кажется, что до экзаменов еще столько времени!

Кроме того, возникает много организационных проблем, сложно быстро сориентироваться, понять, что важно, а что нет. Именно в решении организационных вопросов может помочь куратор. С любыми возникшими вопросами и проблемами студент может обратиться к своему куратору.

На кафедре прикладной и компьютерной оптики (ПиКО) кураторская работа ведется уже много лет, периодически проводятся кураторские часы. На сайте кафедры http://aco.ifmo.ru/ есть раздел, посвященный первокурсникам. Там содержатся ответы на вопросы, советы и разъяснения.

По характеру вопросы студентов можно разделить на две группы: учеба и разное. Например, вас интересует:

– Как записаться в библиотеку?

– В библиотеке для каждой группы первого курса выделяется специальное время, в которое вся группа приходит
и без очереди может записаться и получить необходимую литературу (не забудьте взять с собой список литературы). Лучше всего, если староста заранее подойдет в библиотеку и узнает, какое время выделено для группы.

– Когда будут платить стипендию?

– Стипендию платят, начиная со второго семестра, тем студентам, которые не имеют за предыдущий семестр троек. Студенты, получившие все пятерки, получают повышенную стипендию. Три семестра подряд все пятерки дают возможность участвовать в конкурсе на повышенную стипендию Ученого совета.

Если кроме хорошей учебы Вы занимаетесь научной деятельностью на кафедре, Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на различные именные стипендии: Президента, Правительства, Губернатора, некоторых фирм.

– Когда приходить на занятия по иностранному языку, если в расписании не указано время?

– Для занятий по иностранному языку всех студентов тестируют, а потом в зависимости от результатов распределяют на группы с разными уровнями знания. Можно попросить узнать расписание тестирований у тех, кто живет в общежитии.

– Что делать, если Вы по уважительной причине пропустили занятия у строгого преподавателя?

– Лучше всего, если Вы подойдете
к преподавателю, объясните ему, что Вы не могли присутствовать по уважительной причине, и спросите, как можно компенсировать свое отсутствие на занятии.

– Что делать, если после окончания сессии у Вас остались долги? Сколько экзаменов и зачетов должно быть сдано, чтобы не отчислили из института?

– По правилам к концу сессии должны быть сданы все экзамены и зачеты. Однако, если несданных предметов не очень много или есть справки о болезни, то обычно назначается время для «дополнительной сессии», примерно один месяц.

Какие обязанности должен выполнять староста?

– Староста – человек, который занимается всеми организационными вопросами: отмечает отсутствующих, становится посредником между преподавателями и группой, решает проблемы, связанные с расписанием.

– Нужно ли брать спортивную форму на первое занятие по физкультуре? Как доехать до здания на Вяземском? Где взять справку родителям на работу …

-Эти и множество других вопросов помогает решить куратор, иногда даже зная ответ на вопрос, который еще не задали…

e2dec94c