Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Инновации в оптической науке

В рамках инновационной программы университета в октябре прошла V Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика-2007», которая продолжает традицию проведения с 1956 г. в ЛенинградеСанкт-Петербурге регулярных встреч студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, исследователей и конструкторов, обучающихся по оптическим и смежным направлениям.

 

                                   

С пленарным докладом на открытии конференции выступает Joseph Braat, Президент Оптического общества Европы

 

Мероприятие проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Международного общества по оптической технике (SPIE).

В работе конференции приняли участие около 300 молодых ученых, было сделано более 250 докладов. Присутствовали представители из России, Японии, Нидерландов, Украины, Беларуси. Российские представители участники конференции представляли крупные научные центры страны, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Томск, Владивосток, Иркутск, Калининград, Красноярск, Самара, Хабаровск, Благовещенск.

На пленарном заседании с докладами выступили приглашенные профессора: Joseph Braat (Президент Оптического общества Европы EOS), Toshihide Dohi (основатель фирмы OptiWorks, Япония), Kimio Tatsuno (Hitachi Ltd, Япония). Они ознакомили молодых ученых с новыми направлениями в развитии оптической науки Японии и Европы, а также рассказали о международных научных связях и вопросах взаимодействия университетской науки, промышленности и государственных структур в области инноваций.

Работы молодых ученых были представлены в семи секциях, отражающих различные направления современной оптической науки. В программу конференции кроме пленарного и секционных заседаний входило проведение школы-семинара «Проблемы современной оптической физики» и VI Встречи студенческих ячеек SPIE (VI SPIE Student Chapters Meeting). Работой секций руководили крупные ученые и специалисты как нашего университета, так и других российских и зарубежных научных центров.

На школе-семинаре выступили ведущий специалист ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» (Москва), доктор физ.-мат. наук С. В. Сазонов с циклом лекций по нелинейной оптике и профессор Новосибирского педагогического университета Б. О. Майер с циклом лекций по проблемам философии науки.

В рамках конференции среди молодых ученых был также проведен конкурс «УМНИК», по результатам которого лучшие работы были награждены грантами.

Проведение таких форумов диктуется необходимостью обеспечения возможности регулярного информационного обмена и периодического личного контакта между учеными и специалистами разных регионов и стран, работающих в области оптики и других быстро развивающихся наук, связанных с ней. Вузы и колледжи Санкт-Петербурга традиционно являются ведущими образовательными центрами в России по подготовке специалистов по оптическим направлениям и специальностям.

 

                                     

Успех прошедшей конференции подтвердил статус нашего университета как передового инновационного вуза в области оптической науки.

e2dec94c