Выходит с 1931 года

Профессионал УМНИКи и умницы

С апрельской Межвузовской конференции прошло полгода. И вновь настало время отбирать очередных УМНИКОВумниц отбирают на вступительных экзаменах…

В одном из предыдущих выпусков мы рассказывали о программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» или просто УМНИК (более подробно о программена сайте Фонда www.fasie.ru). Второй и последний в этом году набор УМНИКов уже начался.
В качестве потенциальных претендентов рассматривались авторы заявок (тезисов), поданных для участия в V Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2007», которая состоялась в университете в октябре этого года.

На первом этапе экспертизы из 300 работ отобраны 35 – наиболее интересные с точки зрения практической реализации и соответствующие условиям Программы. Отобранные работы пройдут повторную экспертизу (второй этап). Авторы лучших должны будут лично представить свои проекты компетентному жюри. Жюри в состав которого входят ведущие специалисты университета, представители предприятий и Фонда, отберет лучших из лучших, которые и станут очередными УМНИКами. Они смогут продолжить работу над выбранной тематикой при финансовой поддержке Фонда.

Возможно, уже через год (программа «УМНИК» рассчитана на год), сегодняшние УМНИКи продолжат свою работу в качестве начинающих предпринимателей в рамках программы «СТАРТ», «продвигая» на рынок свои разработки и изобретения.

Кстати, не за горами начало нового цикла, этапа «СТАРТ-08». По сложившейся традиции конкурс будет объявлен 1 декабря. Кто хочет попробовать свои силы на поприще бизнеса? У вас есть немного времени (а именно полтора месяца), чтобы осмыслить свои идеи, оценить их потенциал и реалистичность выполнения, взвесить собственные силы (а, может, и средства) и… решиться написать заявку. А мы, сотрудники Инновационно-технологического центра, с удовольствием вам поможем! Обращайтесь!

Для начала достаточно просто вашего горячего желания и интересной идеи, которая (при небольшой доработке или хорошем маркетинге) может стать коммерческим продуктом. При личном или электронном общении мы ее вместе обсудим и попробуем переложить в форму заявки, уточняя в процессе работы недостающие детали. Ничего страшногоглавное начать!

По всем вопросам, касающимся обеих программ, можно обращаться в ИТЦ (Биржевая линия, д.16, офис 319), телефон 305-08-45, e-mail: stashevskaya@cttitmo.ru.

Будем рады помочь!

e2dec94c