Выходит с 1931 года

Экология большого города Диалог власти и молодежи

В конце октября состоялась конференция «Диалог власти и молодежи по проблемам формирования экологической культуры населения в контексте устойчивого развития региона»..

Конференция проводилась Санкт-Петербургским научным центром РАН совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Законодательным собранием Санкт-Петербурга (комиссия по экологии), Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

На конференцию были приглашены, студенты, аспиранты и молодые ученые Санкт-Петербурга, в том числе, представители нашего вуза. Отдел экологического воспитания университета в плане подготовки к конференции провел анкетирование среди студентов нашего университета. Студенты отвечали на вопросы, касающиеся экологической обстановки в городе, выражали свои мнения по поводу экологической культуры населения, степени эффективности решения экологических проблем в нашей стране.

Нет сомнений в том, что именно от нынешнего поколения молодежи зависит будущее состояние окружающей среды, именно им предстоит распоряжаться природными ресурсами. Поэтому вопрос воспитания молодого поколения в духе идеологии устойчивого развития выходит на передний план.

На многочисленных заседаниях власти, научной общественности, в средствах массовой информации обсуждаются вопросы экологической культуры, её низкого уровня у населения, отсутствие идеологии устойчивого развития и тесных контактов с властью.

Организаторы определили основные цели конференции: анализ взглядов власти и молодежи на состояние культуры в сфере экологических проблем и природопользования, а также достижение консенсуса и разработка идей и действий по сохранению окружающей среды.

Участники конференции в своих докладах затронули такие вопросы, как экологическое образование и воспитание молодежи, повышение экологической культуры руководителей, а также проблемы устойчивого развития. В рамках конференции для студентов была проведена деловая игра «Экологическая культура: диалог власти и молодежи».

e2dec94c