Выходит с 1931 года

Карьера и трудоустройство Знакомьтесь – ЗАО «Оптика-Элит»

Закрытое акционерное общество «Оптика-Элит» продолжает лучшие традиции Центрального конструкторского бюро киноаппаратуры – НПО «Экран» по разработке и изготовлению техники для Российского кинематографа. Основная специализация ЗАО – расчет, конструирование и изготовление объективов для съемок кинофильмов.

Это единственная российская компания, выпускающая широкий ассортимент объективов, которые соответствуют уровню лучших мировых стандартов, а некоторые модели даже превосходят изделия ведущих мировых производителей. Есть и уникальные объективы, которые предлагает только «Оптика-Элит».

Партнерами фирмы являются университет ИТМО, НПК ГОИ им В. И. Вавилова, ОАО «ЛОМО», Лыткаринский завод оптического стекла (Москва) и другие.

Сегодня 70% продается по всему миру через дилерскую систему а Голливуде (фирма Slow Motion Inc. CША).

Вхождение на зарубежный рынок и конкуренция на нем с ведущими фирмами кинооптики проходит очень сложно, и эта задача может оказаться неразрешимой, если остановиться и не заниматься новейшими разработками и постоянным совершенствованием качества выпускаемой продукции. Это основной принцип фирмы и в это вкладывается большая часть ее прибыли.

Успехи фирмы возможны только благодаря тому, что удалось сохранить и привлечь высоко квалифицированные кадры, хотя и в них по отдельным направлениям сегодня мы испытываем недостаток. Сегодня у нас трудится около 50 человек. Из них: девять конструкторов и технологов, 16 оптиков, четыре сборщика, пять токарей и фрезеровщиков, пять работников других специальностей, восемь человек вспомогательного персонала и управления.

Сотрудники компании – профессионалы своего дела, но их становится все меньше. Поэтому мы приглашаем молодых специалистов, которые смогут продолжить славные традиции фирмы. Компании нужны: расчетчики оптических систем, конструктора оптико-механических приборов, технологи по механической обработке металлов, контролеры ОТК по контролю оптических деталей, сборщики оптико-механических приборов (объективов), оптики, центрировщики, чистильщики-склейщики оптических деталей.

Приходите на фирму. Здесь вы станете профессионалами своего дела и сможете реализовать свои планы и мечты.

Так чем же хороши наши объективы.

Модельный ряд начинается с линейки объективов S35мм. Всего в линейку входит 18 изделий ELITE. Основной ряд моделей имеет относительное отверстие 1,2 и оснащен стандартным европейским байонетным креплением PL из нержавеющей стали. Устройства характеризуются мягким ходом, хорошим дизайном и высокими оптическими характеристиками. Эту линейку дополняют две модели с переменным фокусным расстоянием: Elite 2,8/120-520 крупногабаритный. Его вес составляет 17 кг, а такого диапазона изменения фокусного расстояния нет ни у одного другого объектива этого класса. При его изготовлении использовалось стекло ОК-4. У этого объектива превосходные оптические характеристики, например, разрешение составляет 200/200 линий/мм, а падение освещенности не превышает 45%. К каждому из этих объективов фирма выпускает анаморфотные насадки для съемок в широком формате, при этом фокусные расстояния удваиваются.

Для широкоэкранного кино фирма «Оптика-Элит» выпускает линейку анаморфотных объективов, в которую входят 11 моделей. Уникальными в ней являются 6 объективов с относительным отверстием 1,8, а также объектив с фокусным расстоянием 24,5мм, у других производителей подобных нет. Да и вообще анаморфотные объективы выпускают только две фирмы в мире: Panavision (США) и «Оптика-Элит» (Россия). Цилиндрические линзы, используемые в этих объективах, имеют микронную точность обработки и подвластны в изготовлении только высокопрофессиональным специалистам.

Рекламные и музыкальные клипы, а также большинство отечественных сериалов снимают, используя объективы формата S16. Линейка таких моделей «Оптики-Элит» состоит из 12 объективов. Все они малогабаритные, максимальный вес их не превышает 1,3 кг, а для крепления к камере служит разъем PL, выполненный из нержавеющей стали. Высокие оптические характеристики и улучшенный дизайн делают их очень удобными при съемках, а модель Elite 2/4,5 «рыбий глаз» (fish еyе) позволяет производить съемку с углом поля зрения 180°.

Компания «Оптика-Элит» выпускает и объективы для электронного кинематографа. Эта линейка включает семь моделей, работающих на ПЗС размером 23". Среди основных достоинств данной серии объективов следует отметить неизменность размеров отображаемого кадрового окна при перефокусировке, возможность подфокусировки, а также минимальную дистанцию до объекта съемки. Удачный дизайн и стандартный стыковочный разъем позволяют устанавливать эти объективы на любую телевизионную и HD камеру.

Последняя разработка нашей фирмы – это объективы для камер с ПЗС матрицей 18х24мм, телевизионных и HD камер с адаптером Р + S TECHNIK и кинокамер формата S35. Задумывая эту линейку, мы хотели добиться возможности использовать эти объективы как можно с большим количеством современных камер. Эти объективы имеют уменьшенный габарит и вес по сравнению со стандартной линейкой S35мм. Также в этих объективах имеется возможность одновременно работать как с футовой, так и с метровой шкалой.

В арсенале фирмы есть и единственный в мире объектив обратной перспективы Elit Reverse Perspective lens. В нем воплощена идея, высказанная ученым Раушенбахом сто лет назад. Суть её в том, что задний план не уменьшается, а увеличивается. Изменение перспективы – 2…15°. Пока возможности объектива ограничены максимальной дистанцией съемки 750мм, но важно, что при его разработке и изготовлении был использован набор новых стекол и оригинальных конструктивных решений.

Сегодня объективы, производимые компанией, широко известны и пользуются неплохим спросом среди кинематографистов. С их использованием сняты такие известные фильмы последних лет, как: «Ночной дозор» (режиссер Тимур Бекмамбеков), «Трудно быть богом» (режиссер Алексей Герман), «Звездные войны» (режиссер Д. Лукас, США), «Царство небесное» (режиссер Ригли Скотт, США), сериалы «Каменская», «Убойная сила», «Господа офицеры».

e2dec94c