Выходит с 1931 года

Поздравляем! Готовим профессионалов

Кафедра вычислительной техники нашего университета создана в 1937 г. Первоначально она называлась кафедрой математических и счетно-решающих приборов и устройств и готовила специалистов по разработке электромеханических вычислительных устройств и приборов управления.

Более 70 лет кафедра ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в области информатики и вычислительной техники. Выпускники кафедры успешно работают не только в разных регионах России, но и во многих странах мира: Австралии, США, Канаде, Германии, Израиле и др.

Кафедра гордится своими выпускниками. Многие из них стали известными учеными, крупными специалистами и организаторами науки и производства. Среди них доктор технических наук, академик, бывший президент Академии наук Киргизской ССР, президент Кыргызстана (1991 – 2005 гг.), ныне профессор института математических исследований сложных систем при МГУ А. А. Акаев, вице-президент фирмы IBM Л. Цалалихина, генеральный директор ЦНИИ «Гранит» В. А. Никольцев, председатель совета директоров ОАО «ЛОМО» А. М. Аронов, ректор ЛИТМО (1986 – 1996 гг.), ныне профессор кафедры Г. И. Новиков, декан факультета компьютерных технологий и управления профессор О. Ф. Немолочнов и многие другие. Естественно, что большинство преподавателей и сотрудников кафедры вычислительной техники составляют ее же выпускники.

 

Кафедра ВТ-2007.Фото на память

 

За прошедшие годы на кафедре подготовлено более 5 тыс. специалистов. Около тысячи преподавателей разных вузов бывшего СССР прошли повышение квалификации по вычислительной технике. На кафедре подготовлено более 230 кандидатов и 35 докторов наук. Преподавателями и сотрудниками кафедры изданы 26 монографий и шесть учебников для вузов, десятки учебно-методических пособий.

С середины 1950 гг. кафедра перешлана подготовку специалистов в области электронно-вычислительной техники. В 1956 г. на кафедре началось создание ЭВМ «ЛИТМО-1». Она содержала около 1000 электронных ламп и обрабатывала 37-разрядные двоичные числа со скоростью 100 операций в секунду.

В 1962 – 1964 гг. вошла в строй ЭВМ «ЛИТМО-2», построенная на ферриттранзисторных модулях.

Сегодня кафедра ВТ является одной из крупнейших в университете, имеет высококвалифицированный состав преподавателей. Среди них восемь профессоров и 15 доцентов. Число студентов и аспирантов, обучающихся на кафедре, превышает 500 человек.

Четыре студенческих компьютерных класса кафедры оснащены 60 персональными компьютерами. Все они связаны в две локальные вычислительные сети кафедры с выходом в Internet. Дополнительно более 15 компьютеров доступны студентам, участвующим в научно-технических разработках кафедры.

 

Выпускник 1968 г., Президент Кыргызстана, академик А. А. Акаев (слева) в гостях на родной кафедре. Фото 2004 г.

 

На кафедре реализуется многоступенчатая подготовка специалистов. Студенты, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника», имеют возможность получить степени бакалавра и магистра техники и технологии или стать инженерами специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Выпускники кафедры, склонные к научно-исследовательской работе, могут продолжить обучение в аспирантуре и получить ученую степень кандидата технических наук.

Традиционно на кафедре ВТ основной упор делается на фундаментальную базовую подготовку как в рамках общепрофессиональных дисциплин, так и специальных, охватывающих все наиболее важные разделы вычислительной техники: функциональную схемотехнику и микропроцессорную технику, алгоритмизацию и программирование, информационные системы и базы данных, мультимедиатехнологии, вычислительные сети и средства телекоммуникаций, защиту информации и информационную безопасность.

В то же время кафедра предоставляет студентам старших курсов возможность специализироваться в более узких профессиональных областях в соответствии с их интересами. Это информационно-управляющие системы реального времени, информационные системы и базы данных, сети ЭВМ и средства телекоммуникаций.

Специализация в области информационно-управляющих систем направлена на подготовку специалистов, умеющих проектировать и разрабатывать системы реального времени на основе средств микропроцессорной техники.

Студентам, обучающимся по этой специализации, предоставляется редкая возможность участвовать в конкретных разработках реального оборудования, наблюдая и изучая все этапы проектирования и производства, вплоть до получения конечного продукта. Для этого на кафедре организованы учебно-производственные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Следует отметить, что в связи с подъемом отечественной промышленности, специалисты в области разработки и проектирования информационно-управляющих систем становятся все более востребованными, причем не только в России, но и за рубежом.

Студенты, специализирующиеся в области информационных систем, имеют уникальную возможность изучать и осваивать одно из самых мощных средств создания больших информационных систем – систему управления базами данных Oracle. Повышенные требования, предъявляемые при этом к вычислительным ресурсам, удовлетворяются за счет организации на кафедре специализированного компьютерного класса, оснащенного мощными компьютерами фирмы SUN, связанными в локальную сеть кафедры.

Хорошая базовая подготовка в области информационных систем позволяет выпускникам кафедры по завершении обучения успешно разрабатывать большие информационные системы не только в среде Oracle, но и на основе других систем управления базами данных. Выпускник 1968 г., Президент Кыргызстана,академик А. А. Акаев (слева) в гостях на родной кафедре. Фото 2004 г.

Наличие высокопрофессиональных кадров в области компьютерных сетей и средств телекоммуникаций и соответствующей технической базы кафедры (две локальные вычислительные сети, предоставляющие возможность работы в разных операционных средах – Windows, NetWare, Unix, Solaris), позволило организовать подготовку специалистов в данной области. Она включает изучение вопросов компьютерной безопасности, весьма актуальных для систем распределенной обработки данных, вопросов администрирования, оптимизации и системотехнического проектирования вычислительных сетей.

e2dec94c