Выходит с 1931 года

Поздравляем! Поздравляю с 70-летием!

Кафедра ВТ за свою долгую историю прошла сложный и порой мучительный путь развития от механических счетно-решающих приборов и устройств к цифровым вычислительным системам и комплексам.

Я закончил кафедру ВТ в 1963 г. и именно в это время произошла смена поколений – профессор С. А. Изенбек передал управление кафедрой профессору С. А. Майорову, который сделал решительный поворот к электронной технике. Вскоре кафедра сменила название и стала именоваться кафедрой вычислительной техники.

Определенное время на кафедре развивались оба направления вычислительной техники: аналоговое и цифровое. Это было велением времени. Постепенно аналоговое направление кануло в Лету, а победа досталась цифровому как более жизнеспособному.

За период руководства кафедрой профессором С. А. Майоровым был сформирован крепкий, работоспособный и сплоченный коллектив, способный достойно отвечать на запросы времени, и кафедра нашла свое лицо среди аналогичных кафедр нашей страны.

В этот же период на кафедре формируются основные научные направления, создается научная школа и, как результат, происходит большое количество защит кандидатских и докторских диссертаций. Это дало возможность качественно изменить кадровый состав преподавателей и поддержать высокий уровень учебного процесса.

В развитии научных направлений и средств цифровой вычислительной техники, характерных для кафедры ВТ, намечаются две тенденции:

• развитие вычислительных средств общего назначения и создание на их основе вычислительных сетей под управлением центральных процессоров большой единичной мощности;

• применение специализированных (бортовых) вычислительных машин в системах управления различными техническими объектами, в том числе и подвижными, в режимах распределенного и реального времени путем создания вычислительной распределенной среды непосредственно на объектах.

Эти тенденции сохранялись и развивались под руководством профессора Г. И. Новикова, сменившего на посту заведующего кафедрой С. А. Майорова. А в настоящее время это происходит под руководством профессора Т. И. Алиева.

Подготовка на кафедре специалистов, бакалавров и магистров носит синтетический характер. Она сочетает в себе прочные фундаментальные знания в областях схемотехники и программирования. Это позволяет выпускникам кафедры (специалистам, бакалаврам и магистрам) уверенно смотреть в будущее, добиваться поставленных целей и осуществлять профессиональный и карьерный рост на благо нашей страны.

Желаю коллективу кафедры вычислительной техники успехов в подготовке квалифицированных кадров для нашей Родины, новых достижений в науке.

e2dec94c