Выходит с 1931 года

Поздравляем! Сердечное спасибо!

Юбилей кафедры для меня – это прежде всего, юбилей коллектива, состоящего из ярких личностей, лучших специалистов своего времени, давших мне дорогу в серьезную взрослую жизнь, научивших учиться и преодолевать трудности, возникающие в сфере профессиональной деятельности и обычной человеческой жизни.

Пусть многих из них уж нет с нами, но результаты их титанического труда по прежнему живут в головах многочисленных выпускников кафедры, по сей день работающих на благо России, да и не только ее.

С. А. Арустамов

Я с детства любил цифры и обожаю держать их в голове и сегодня: даты, погодные данные, расписание поездов.

Думал даже выучиться на гидрометеоролога или специалиста по организации движения, там ведь много цифр. Но потом решил, что с большим количеством цифр, чем в цифровой технике я не встречусь нигде. Так возникла идея поступить в ЛИТМО на кафедру ВТ, к большому счастью, поддержанная родителями. Забегая вперед, скажу, что я об этом никогда впоследствии не жалел и даже привел на кафедру (после выступления в Феодосийской школе №10) кое-кого, кто и сейчас с успехом трудится на благо ЛИТМО (простите, СПбГУ ИТМО).

С особой теплотой вспоминаю, Годара Анатольевича Петухова, Человека с большой буквы. «Годарище»- так называли его друзья-сверстники, не без основания подчеркивая его исключительность. Его без всякого эпатажа я могу назвать УЧИТЕЛЕМ не только в области теории САПР, но и профессором в области человеческих отношений: именно у него я учился исскуству общения с людьми и управления коллективом. Жаль, нет его теперь с нами, нелепо оборвалась жизнь... Большую роль в моей судьбе и карьере в ЛИТМО сыграл Олег Фомич Немолочнов, также готовящийся отпраздновать свое 70-летие (Олег Фомич, дай бог тебе здоровья, спасибо, есть что вспомнить, не логикой единой живы!).

Большой вклад он внес в теорию логического проектирования схем, много лет «рулил» наукой в ЛИТМО.

Их учитель и, практически небожитель для нас, молодняка 1970: СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МАЙОРОВ. Стратег, искусно управлявший сложным коллективом индивидуальностей. В бытность парторгом кафедры приходилось наблюдать с каким изяществом он «разруливал» многочисленные проблемы, возникающие в жизни коллектива, как мудро он предсказывал перспективность или тупиковость новых научных направлений, как много усилий он вкладывал в появление новых поколений научных сотрудников. Никогда не забывал о нуждах кафедры, совмещая заведование кафедрой и «проректорство» по научной работе.

И как тут не отметить Геннадия Ивановича Новикова: лектора от бога, блестящего оратора, автора многочисленных монографий по основам цифровой техники и оригинальных методик приема экзаменов с конспектом, которые я впоследствии применял, не забывая ссылаться на него как на первоисточник! О многих других замечательных педагогах хотелось бы вспомнить в этот праздничный день и сердечно поблагодарить за науку , но, увы, не так много печатных листов выделено под воспоминания.

С ЮБИЛЕЕМ КАФЕДРА! Толковых тебе выпускников!

e2dec94c