Выходит с 1931 года

Поздравляем! Путевка в жизнь

Я студент вечернего факультета, но мой взгляд на кафедру ВТ, скорее всего, мало чем отличается от взгляда студентов-дневников.

Кафедра – это прежде всего люди. Люди, которые учат меня учиться. Мне 38 лет, а кафедре исполняется почти в два раза больше. И лицо кафедры мне видится лицами тех людей, с которыми, благодаря судьбе, мне удалось соприкоснуться. На втором курсе я познакомился с доцентом П. С. Довгим. Насколько доходчиво ему удается объяснять сложные для понимания вещи!

На третьем курсе состоялась встреча с доцентом А. К. Азовым и профессором А. Ю. Щегловым. Аркадий Константинович, несмотря на летнюю питерскую духоту, на лекции к нам всегда приходил в пиджаке и галстуке, и не было для него большего горя, чем видеть непонимание в глазах у студента. Тогда он останавливался и терпеливо, на разные лады давал пояснения, пока непонимание не исчезало.

Андрей Юрьевич запомнился как уверенный в себе человек, всех и вся вокруг зажигающий своей уверенностью и умеющий сложнейшие вещи объяснить «с помощью палки и веревки», т. е. максимально простым и доступным языком.

Следующий курс принес знакомство с профессором И. В. Меськиным. Игорь Вениаминович запомнился самым «негордым» профессором; он проводил лекции, невзирая на присутствие всего двух студентов. Получались почти что частные уроки у профессора.

На этом же курсе старший преподаватель кафедры Г. Ю. Громов учил нас принципам построения баз данных. Самый невозмутимый преподаватель, самый терпеливый. Доцент Б. Д. Тимченко в следующем семестре «изгонял бесовщину и поповщину» из наших неискушенных душ. Помог за бездушными определениями и красочными интерфейсами увидеть суть операционных систем.

На четвертом курсе меня «нянчили» сразу три доцента кафедры ВТ: Э. В. Стародубцев, А. Е. Платунов и А. А. Тропченко. Старший преподаватель Л. А. Муравьева-Витковская тоже покачивала мою «колыбель знаний» и, кстати, в этот период защитила кандидатскую диссертацию.

Алексей Евгеньевич как-то заставил меня задуматься об оценке деятельности современного преподавателя. Не секрет, что бюджетная оценка преподавательских ставок оставляет желать лучшего. Как в условиях рыночной экономики оценить ваш труд, дорогие мои Учителя??? Я не знаю. Но с того момента, как я поступил на первый курс, моя заработная плата выросла больше чем в 10 раз. Поэтому для меня совершенно очевидно, что кафедра ВТ дала мне «путевку в жизнь».

Дорогие мои учителя, у вас юбилей!!! Поздравляю вас и говорю сердечное спасибо, за то, что вы такие есть.

e2dec94c