Выходит с 1931 года

Поздравляем! Творить будущее

38 лет тому назад я переступил порог учебного корпуса ЛИТМО на пер. Гривцова для участия во Всесоюзной научно-технической конференции по теории и практике вычислительных систем.

Я никого не знал в ЛИТМО, но за несколько дней, проведенных на конференции, меня поразил молодой состав и творческий дух кафедры, руководимой проректором по НИР профессором С. А. Майоровым. Вечная ему память!

Кандидатским экзаменом по специальности для меня были выступления на упомянутой конференции. Преподаватели, инженеры и аспиранты кафедры, чуть старше меня и мои ровесники, стали не только коллегами, но и друзьями на всю жизнь. Всегда с анекдотами профессор Я. М. Цейтлин, всегда спокойные А. К. Азов, В. В. Кириллов, Г. А. Петухов; рассудительные О. Ф. Немолочнов, С. С. Манойлов, И. В. Меськин, П. А. Шипилов, В. И. Скорубский; «партнеры» по лаборатории вычислительных систем П. С. Довгий, Б. Д. Тимченко, а по настольному теннису В. Г. Коровяковский; сокурсник по институту и также аспирант кафедры В. Г. Аверцев; «примыкавший» к кафедре Б. С. Падун и др.

Кафедра ВТ-1984 До сих пор отчетливо помню, как мы «проводили» в общежитие института через «насмерть» стоявших вахтеров приехавшую на свадьбу невесту тогда очень скромного Аскара Акаева, ставшего потом Президентом Кыргызстана. «Не отпустил» меня в «чужую» аспирантуру мой товарищ и «собутыльник» с тех и до сих пор Т. И. Алиев, «приведя за руку» к нашему общему научному руководителю, всегда и всюду опаздывающему Г. И. Новикову, и к мгновенно принимавшему решения С. А. Майорову. Меня до сих пор поражает гениальность Г. И. Новикова и его особая школа. Он нас учил не читать и переписывать, а самим писать монографии, учебники, книги, не оглядываясь на авторитеты. На кафедре царило полное доверие к аспирантам. Им ничего не стоило участвовать в заседании Совета по защите докторских диссертаций и заваливать» (пусть громко сказано) каверзными вопросами докторантов. Как «кура в ощип» меня, аспиранта, «бросили» на постановку совершенно нового и тогда еще нигде не читанного курса лекций по операционным системам. Позаботилась кафедра и о моем месте работы после аспирантуры, приняв самое активное участие в трудоустройстве.

 Кафедра до сих пор сохранила свой моральный дух и творческую активность, не потерявшись во времена «перестроек» и унижения ученых в России в девяностые годы.

Поздравляю коллектив и всех выпускников кафедры с Юбилеем! Не забывать историю Кафедры и с уверенностью не только смотреть в будущее, но и творить его!

e2dec94c