Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом «Виртуальная мобильность»: интернационализация на марше

Департамент европейской интеграции университета совместно с факультетом информационных технологий и программирования начал проект под названием «Виртуальная мобильность».

В рамках проекта студенты нашего университета через Интернет слушают лекционный курс, который читают на факультете информационных технологий университета г. Ювяскюля в Финляндии – «Introduction to Mobile Technology and Business». Целью курса является ознакомление студентов с базовыми концепциями мобильных систем. Обучение идет на английском языке.

Организатор проекта – А. В. Рыбин, директор департамента европейской интеграции университета. Решение технических вопросов, в том числе подготовку компьютеров, проекторов и т.д., осуществляет коллектив факультета ИТиП под руководством заместителя декана Т. В. Харченко.

Студенты, участники проекта, слушают лекции, а их знания проверяются непосредственно финскими преподавателями (тьюторами) через Интернет. Уже проведено десять on-line лекций. Раз в месяц представители из Финляндии, приезжают в наш университет для проведения консультаций. Недавно состоялась встреча студентов и с самим лектором, профессором факультета вычислительной техники и информационных систем Ювяскюльского университета Яри Вейялайнен (Jari Veijalainen). Профессор является членом Ассоциации по вычислительной технике, членом Компьютерного общества IEEE и Финской Ассоциации Обработки Информации.

Ребятам представилась возможность задать интересующие их вопросы по изучаемому предмету. В атмосфере непринужденной беседы, которая велась без перевода, профессор подробно и заинтересованно отвечал на их вопросы.

Лекционный курс планируется закончить к 15 декабря. По освоенной программе студенты будут сдавать письменный экзамен на английском языке, который оценивается по европейским стандартам в кредитно-зачетных единицах (за курс – 5 единиц), в формате, предписанном Болонским процессом. Главное то, что прослушанный таким образом курс, будет зачтен в качестве элективного и войдет в приложение к диплому.

«Виртуальная мобильность» – пилотный проект, который будет осуществляться и в дальнейшем. Для этого в университете уже началось формирование новых образовательных ресурсов. «Одной из главных задач нашего университета, – сказал А. В. Рыбин, – является интернационализация учебного процесса. В настоящее время в университете создается свой комплекс образовательных ресурсов и услуг, экспортером которых в общеевропейском образовательном пространстве в дальнейшем мы хотим стать».

e2dec94c