Выходит с 1931 года

Экология большого города ЕСТЬ ТАКИЕ ПАРТИИ!

На пороге выборы! Самое время поговорить об экологических проблемах и о путях решения этих проблем, ну, хотя бы ради интереса, ради расширения кругозора или из простого любопытства. О том, как и какие экологические проблемы предлагают решать многочисленные партии и их лидеры, можно ознакомиться
в предвыборных материалах.

Какое внимание уделяется в Программах, стартующих в избирательной кампании-2007, этой важной составляющей нашей жизни, показал анализ предвыборных заявлений партий. Результат получился неожиданным. Оказалось, что в отличие от предыдущих лет экологические вопросы с той или иной степенью проработки рассматриваются всеми партиями. На сегодняшний день на старте 11 партий. Всего было 14, но в последний момент три получили отказ от Центризбиркома по разным организационным причинам (но не об этом речь). Одну из них жалко: она была как раз по теме – Российская экологическая партия «Зеленые». Программа партии содержала большой объем мероприятий, касающихся различных аспектов природоохранной деятельности в настоящем и будущем.

Среди партий, прошедших регистрационный этап избирательной кампании-2007:

• «Партия социальной справедливости» с тревогой констатирует тот факт, что «в ряде районов страны продолжает ухудшаться экологическая обстановка». В числе своих задач на среднесрочный период она выделяет: «создание системы государственных институтов, обеспечивающих научный анализ процессов мирового развития в политике, науке, экономике, экологии и обеспечивающих на этой основе выработку прогнозов и сценариев развития России».

• «Демократическая партия России» определяет 12 приоритетных направлений своей деятельности на ближайшее десятилетие, и среди них: «ужесточение экологического законодательства и ответственности за экологические преступления».

• К главным ценностям, по мнению партии «Патриоты России», следует отнести (наряду с другими): «рачительное использование природных ресурсов страны в интересах всех граждан России; оздоровление экологической обстановки в городах и селах, регионах, стране в целом». А для этого, по их мнению, необходима «выработка и осуществление эффективной государственной экологической политики».

• «Аграрная партия» Росии в борьбе за хлеб насущный призывает «к консолидации всех аграрных и близких к ним сил», включая экологов, обещая «установить систему поощрительных мер, стимулирующих производство экологически чистых продуктов».

• «Мы хотим жить в здоровой среде» – один из программных тезисов партии «Справедливая Россия». Партия предлагает изменить порядок стандартизации, сертификации и надзора за качеством потребительской продукции. И, главное, что является совсем новым – обеспечить, чтобы «экологическое просвещение с целью формирования экологической культуры было включено в учебные планы
и нашли свое отражение в программах развития регионов».

• Предвыборная программа Всероссийской политической партии «Гражданская сила» содержит целый параграф, посвященный экологии; партия предлагает «демонополизировать рынок природоохранной деятельности, принять Экологический кодекс; актуализировать деятельность по подписанию Киотского протокола; стимулировать переход городского автотранспорта на альтернативные виды топлива, установить современные требования к технологиям.

• «ЛДПР» выступает за широкое сотрудничество с другими странами
в области экологии. Призывает провести в жизнь ряд мер по регулированию роста промышленного производства и потребления, введению жесткого режима экономии энергии и рационального использования природных ресурсов, сохранению биоразнообразия.

• «КПРФ» не отстает и призывает к таким вариантам развития общества, который позволит при неуклонном повышении уровня благосостояния населения Земли сохранять глобальное экологическое равновесие на основе качественного изменения производительных сил, способа производства и потребления, гуманистической переориентации научного и технологического процесса (так называемый путь устойчивого развития).

• «СПС» в вопросах экологии един со своими политическими противниками «Мы видим Россию страной, где государство и общество вместе заботятся о сохранении уникальных природных богатств, о защите окружающей среды». В предвыборных тезисах СПС по вопросу экологии сказано: необходимо «стимулирование развития природосберегающей экономики и эффективной системы охраны окружающей среды, обеспечивающей благоприятную экологическую обстановку и воспроизводство природных ресурсов».

• Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» всегда считала экологические проблемы важнейшими во внутренней и внешней политике страны. Разработана Программа экологической политики, которую партия «Яблоко» намерена проводить в Государственной думе, где сформулированы стратегические цели, направления и принципы экологической политики.

• Партия «Единая Россия» подошла к вопросам экологической политики с особым вниманием. Разработана Экологическая политика партии «Единая Россия», которая построена на основе глобальных принципов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Результат анализа предвыборных программ показал, что наиболее содержательные экологические программы предложены партиями «Единая Россия», «Яблоко», «Справедливая Россия». И все это замечательно, если не останется на словах, если будут разработаны механизмы реализации и рычаги управления.

И все это даже вселяет надежду, что может быть к следующим выборам слово «экология» будет прочитано по-новому и с интересом. Теперь остается только дождаться, кто победит в политическом марафоне и как победители будут реализовывать свои «экологические» обещания.
А выбор за нами.

Анализ проведен по материалам сайтов Интернет.

e2dec94c