Выходит с 1931 года

События и факты Мой дом – студгородок

В нашем городе стало традицией проводить День первокурсника. В каждом вузе он имеет свои особенности. Но праздник, который посвящают этому событию в студгородке нашего университета, отличается от всех остальных по сути!

Посвящение в жители студгородка праздник для тех, кто только-только начинает свою новую, взрослую жизнь, кто оторвался от пап и мам, оказался один в большом городе... Это довольно трудно! Но особенно – в 17 – 18 лет, когда так мало опыта и так много обязанностей.

Студент должен хорошо учиться, правильно себя вести, знать и уметь общаться
с бюрократическим аппаратом, с госструктурами, выйти в специфический социум нашего города и адаптироваться в нем. А если он из небольшого городка? Из села, где все друг друга знали? Вот и получается, что юный человек остается один на один со всеми своими проблемами, ищет помощи, ищет свою «стаю», а находит вместо нее порой дурную компанию и множество новых проблем.

У меня взрослый сын, и если бы ему пришлось уехать из дома учиться, я бы хотела, чтоб он попал в такой вот дом, как написано на значках – символах этого праздника: «Мой дом – студгородок!» Гордо и актуально! И, наверное, не все бывает гладко в этом студгородке (нет рая на земле, что уж тут поделаешь!) Но, слава Богу, что это не безразлично директору студгородка. С участием отнеслись он и некоторые люди из его команды к судьбам наших детей!

Праздник был задуман ими как обряд принятия в семью, где проговариваются правила общего жития, рассказывается, что и где в общем доме находится, чтобы новые члены общины могли почувствовать себя своими и просто порадоваться, потанцевать, познакомиться друг с другом и с теми, кто будет о них заботиться ближайшие несколько лет. Этот праздник проводится уже второй год по инициативе студентов-старшекурсников и директора студгородка Ф. Е. Войтона. Организацию и подготовку его осуществляет психолог студгородка и по совместительству куратор Я. В. Жердева. Каждый раз организаторы приглашают ведущего, сценариста, актеров. В этом году студентов впервые порадовали хорошим рок-концертом.

С помощью профессиональных свето- и звукорежиссеров выступила уже известная группа «MAMAY», победитель прошлогоднего рок-фестиваля университета, и корифеи питерской рок-сцены группа «КИРПИЧИ».

Но и сами студенты были на высоте: ди-джеи студгородка и университета организовали музыкальное сопровождение и праздничную дискотеку, прекрасный танцевальный номер показал коллектив Евгении Касперской, любители поэзии из местной Литературной гостиной читали стихи Андрея Вознесенского на голоса, сводный хор студгородка порадовал всех исполнением «студенческого гимна», а юные рокеры группы «Агрессор» потрясли игрой и темпераментом!

e2dec94c