Выходит с 1931 года

Профессионал «СТАРТ» в 2008

В начале декабря в ИТЦ прошел “круглый стол” с участием инновационных предприятий – победителей программы “Старт 07” и команд потенциальных участников “Старт 08”.

Конец года – для всех горячая пора, и Инновационно-технологический центр не исключение! С одной стороны, необходимо подвести итоги работы за текущий год, а с другой – подготовить задел на следующий, 2008 год. Именно сейчас настал тот момент, когда можно подвести пусть промежуточные, но тем не менее, итоги деятельности стартовых компаний этого года “Старт 07” и сформировать новые стартовые компании, с которыми предстоит работать в следующем году. В ноябре Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (www.fasie.ru) объявил о начале конкурсного отбора участников на программу “Старт 08”.

Как раз в целях совмещения полезного и очень полезного 7 декабря в ИТЦ прошел “круглый стол” с участием инновационных предприятий – победителей программы “Старт 07”, команд потенциальных участников “Старт 08” и экспертов со стороны ИТЦ. В качестве экспертов выступили директор ИТЦ Ю. В. Цыпкин, декан ЕНФ С. К. Стафеев, президент группы компаний “Инфолидер” С. В. Никифоров, ведущий специалист по инновационным проектам Г. Н. Сташевская. В первой части “круглого стола” руководители стартовых компаний (ООО “Smart Technologies”, ООО “Эдвансед Тулз”, ООО “Атдиа”, ООО “Линкстрим”, ООО “Технологии процессинга”) рассказали о результатах своей работы за полгода, прошедшие с момента подписания государственных контрактов с Фондом и размещения в бизнес-инкубаторе ИТЦ университета. В целом, по словам участников, проекты выполняются в соответствии с графиком и имеют перспективы для дальнейшей реализации. Во второй части “круглого стола” потенциальные участники программы “Старт 08” представили свои проекты, которые при должной обработке могут стать яркими интересными заявками, способными привлечь внимание экспертов:

• В. Юнев, С. Коростелев – Разработка и внедрение информационной системы трансформации бухгалтерской отчетности в МСФО;

• Д. Муромцев – Разработка программного инструментария интегрированной интеллектуальной системы управления знаниями на предприятии;

• Д. Чупров – Разработка программно-аппаратного комплекса по координации мобильных групп;

• Е. Кузнецова – Разработка программных комплексов ведения информационно-поисковой картотеки, административной практики, профучета;

• М. Петров – Разработка проекта виртуального музея;

• И. Березовский – Разработка инновационных курсов дистанционного образования.

Каждый из проектов по-своему интересен и, безусловно, актуален, а главное – у ребят есть желание работать и развиваться. Значит, и нам есть над чем работать! И здесь помощь экспертов, их знания и опыт бесценны! В ходе “круглого стола” авторы получили заключение экспертов по каждому из проектов. Последние постарались исчерпывающе и всесторонне прокомментировать их сильные и слабые стороны, по возможности объективно оценить инновационный потенциал и сориентировать авторов в части возможностей дальнейшего развития.

P.S. “круглый стол” стал первым мероприятием такого рода. Надеемся, что встречи в подобном формате станут доброй традицией, которая позволит участникам напрямую обмениваться идеями, опытом, мнениями по самым разным вопросам.

e2dec94c