Выходит с 1931 года

С новым годом! Ароматы нового года

“Новый год”…Каждый раз мы произносим эту фразу, как заклинание, вкладываем в эти два слова особый, но в то же время всем понятный смысл.Что же ассоциируется с Новым годом?

Первое, несомненно, мандарины. Запах мандарин и хвойных иголок! Невообразимое сочетание (не надо быть парфюмером, чтобы это почувствовать!). Обожаю чистить мандаринку. Как только начнешь, сразу обязательно появляются желающие разделить с тобой маленькое “солнышко”, хотя в плетенке их очень много! А если чуть сильнее надавишь на мандарин – брызнет в лицо! И ты отчетливо понимаешь, что все хорошо! А по-другому не может быть, когда есть возможность брызгать мандаринчиками, по-детски радуясь оставленным на одежде малюсеньким оранжевым точкам. Яркую шкурку, лежащую на блюдце, совсем не хочется выкидывать! Потому что это ужасно – выкинуть изумительный аромат Нового года, праздника! И шкурка долго-долго радует глаз, заряжая воздух положительными эмоциями, пока не начнет подсыхать и скукоживаться, словно замерзает.

Второе, наверное, свечи. Каждый год среди подарков обязательно найдется несколько свечей разной формы, цвета и аромата! Причудливые фигурки, расставленные по всему дому, неизменно зажигаются в новогоднюю ночь, украшая повседневную жизнь, превращая ее в удивительную сказку. Всем любителям свечей хочется дать совет: каждую свечку можно поставить на фольгу из-под шоколадки (под Новый год их всегда много!). И свет, повинуясь законам оптики, много раз отразится и наполнит комнату удивительными мерцающими огнями разного цвета, разгуливающими по полу, по толку… везде! Это явление всегда помогало мне верить в чудеса!

Что же еще ассоциируется с Новым годом?!

Конечно, елка. Каждый год Дед Мороз приносит нам с сестрой елочку из леса! Большую, пушистую елочку, немножко припорошенную снегом, которую мы заносим с улицы и на некоторое время оставляем в тепле, чтобы отогрелась! А потом красавицу наряжаем разными, как водится, шариками и фонариками, гирляндами и дождиком, конфетами и другими сладостями!

Под елкой всегда (сколько себя помню!) стоит Дед Мороз с ватной бородой, которую мы с сестричкой не так давно пробовали на вкус! После этого борода Деда Мороза неоднократно обновлялась, чтобы Дедушка с посохом и мешком за печами не обижался! А рядом, конечно же, Снегурка (почему-то значительно меньше ростом – это меня всегда удивляло!) с румяными щечками и длинной косой.

Что еще напоминает о празднике? Разумеется, снег! Большие хлопья снега! Чем пахнет снег? Росой, родниковой водичкой или свежим огурцом с выступившими капельками сока!? По-разному! Что такое Новый год без снега?!! Ничего!.. Снег – это, наверное, главная составляющая праздника. Когда нет снега, другое настроение, другие ощущения! Все какое-то не настоящее, не новогоднее, не праздничное!

Разве весело встречать Новый год в резиновых сапогах по колено в воде или под палящими лучами солнца где-то в жарких странах?! Нет! Нужно обязательно обстрелять друзей снежками, поваляться в снегу, покататься с горки! Без этого нельзя! Новый год – это праздник зимы, праздник снега!

Хлопушки, костюмы, маски, вкуснятина, подарки, снежинки, звезды, мороз, теплые варежки, румянец, счастье, смех, веселье, друзья – все это и есть Новый год!

Новый год – лучший праздник! Хочется побежать и расцеловать снеговика в его оранжевую морковку и сказать огромное “СПАСИБО” неизвестно кому за то, что НОВЫЙ ГОД есть!

 

e2dec94c