Выходит с 1931 года

События и факты Мехатроника и новые технологии

В октябре в Санкт-Петербурге прошла VIII сессия Международной научной школы “Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов”. Она была организована Советом РАН по проблемам машиноведения и технологических процессов, ИПМаш РАН и нашим университетом.

В работе школы приняли участие ученые и специалисты научных центров, промышленных предприятий и вузов России, Беларуси, Украины и Вьетнама.

Проблематика исследований, проводимых в России в области надежности и диагностики машин, имеет непосредственное отношение к решению актуальных проблем безопасности отечественной и мировой промышленности, а также жизнедеятельности населения. С удовлетворением можно отметить все возрастающее внимание зарубежных авторов к работам отечественных ученых.


На пленарном заседании в ИПМаш РАН

Работа первого пленарного заседания была посвящена в основном фрикционному взаимодействию на макро- и микроуровнях. В докладе профессора В. Мусалимова была предложена математическая модель процесса трения и выделены факторы, влияющие на износ. В докладе А. Гадючко и соавторов показан вклад трения на точность работы и ширину петли гистерезиса электромагнитных устройств, предложен способ для измерения составляющей силы трения.

За последнее время значительно возрос интерес к такому разделу математики, как вейвлетанализ. Его методы успешно применяются для ршения проблем фрикционного взаимодействия, томографии, магнитометрии и анализа оптических сигналов.

Актуальными были работы студентов, аспирантов и специалистов нашего университета, посвященные исследованию элементов кабельных конструкций и cпирально-анизотропных тел. Традиционными для работы школы являются вопросы проблем точности в машино- и риборостроении. Точность изготовления, вопросы оптимизации и расчет надежности различных видов передач были рассмотрены в 14 докладах.

Секция по проблемам моделирования и мониторинга механических колебаний уделила основное внимание повышению достоверности измерений и спектрального анализа колебаний в условиях применения современных компьютерных технологий.

Помимо традиционных заседаний, в рамках работы школы был проведен мини-симпозиум по проблемам мехатроники. Открыл заседание профессор А. Беляев, который осветил текущий вклад мехатроники в процессы жизнедеятельности людей и современного производства, а также поведал о новых перспективных технологиях.

Работа школы внесла существенный вклад в решение ряда научных проблем и практических задач надежности и диагностики машин.

Поздравляю всех с наступающим Новым 2008 годом! Желаю в новом году творческих успехов, здоровья, счастья и профессиональных достижений!

e2dec94c