Выходит с 1931 года

Экология большого города Зелёный взгляд-2007

В конкурсной программе XII Международного фестиваля экологических фильмов этого года участвовали 32 работы, представленные режиссерами из 20 стран.

Международное жюри Фестиваля в составе Йосси Вайсслер (Израиль), Ирьялеена Эрикссон (Финляндия), Иван Сидельников (Россия), Лариса Каберник (Беларусь), Александр Авилов (Россия) приняло решение не присуждать призы и дипломы Фестиваля в номинациях "Смелость в создании экологических фильмов" и "Лучший фильм о регионе Балтийского моря". 

Приз и диплом  в номинации  "Лучший фильм о воде" присужден  фильму Бикини - рай в зоне опасности", Германия. В номинации "За изобразительное решение фильма" призов удостоились чешские и австрийские кинодокументалисты и их ленты -  "Причудливый мир" и  "Дикая Монголия". Еще один немецкий фильм "Наступление пустынь: Европа" был награжден в номинации "За всестороннее и глубокое раскрытие темы". В номинации "За красоту и гуманизм" награда  присуждена фильму "Королева деревьев", США.

Российская работа режиссера Сергея Маркова, рассказывающая о жизни маленького соболя, которому удалось выжить в бескормицу, избежать капкана и произвести на свет здоровое потомство получила награду в номинации "За оптимистический взгляд в будущее".

Венгерский фильм "Прокачай!",  рассказывающий о молодежном проекте, цель которого пропаганда использования различного транспорта, не наносящего вреда окружающей среде, был отмечен в номинации "Оригинальный подход к освещению экологических проблем". Приз и диплом  в номинации "Лучший фильм для детей и юношества" присужден фильму "Остановите климатические изменения", Болгария. Специальный приз и диплом жюри "За вклад в пропаганду идей устойчивого развития средствами кино" получили фильмы "Бионика - природная технология", Германия и фильм  "Китуи: песочная дамба", Нидерланды.

Гран-при "Зеленого взгляда-2007" единодушным решением жюри был присужден фильму режиссера Клода Нуридсани, "Генезис" (Франция - Германия). Документальный фильм рассказывает о происхождении вселенной и жизни на нашей планете. На его создание ушло 6 лет. Потрясающие по красоте и масштабности съемки и использование самых современных технологий делают этот фильм уникальным и незабываемым зрелищем.

Скоро некоторые из этих фильмов можно будет посмотреть в видеотеке, которая формируется при КСОВР в отделе экологического воспитания.

e2dec94c