Выходит с 1931 года

События и факты День Святой Татьяны

Есть в январе день, объединяющий два совершенно разных праздника. Это 25 января,

когда празднуется День Святой Татьяны и День студента.

Как церковный праздник он начал отмечаться с 235 г. Имя Татиана – греческое и в переводе на русский язык означает учредительница, устроительница. Жила Татиана в конце II – начале III века в Риме. Она была единственной дочкой римского консула. Семья тайно исповедовала христианство. По достижении совершеннолетия Татиана приняла обет безбрачия и посвятила себя духовному образу жизни. После восшествия на престол императора Александра Севера начались ожесточенные гонения христиан. Татиана стала подвергаться жестоким испытаниям за свою веру. Ее пытали, резали бритвами, пытались сжечь. Но каждый раз Бог посылал ей исцеление, а врагов наказывал. Даже голодные львы, которые должны были её растерзать, кротко лизали ей ноги. Видя стойкость Татианы, многие ее истязатели обратились в христианство. После пыток ее вместе с отцом казнили. Позднее мученицу Татиану причислили к лику святых и стали отмечать ее память 25 января. Намного позже, 25 января уже 1755 г., Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета. Разработанный М. В. Ломоносовым проект университета взял под свое попечение И. И. Шувалов, просвещенный вельможа и любимец императрицы. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Тем самым он навеки запечатлел память о своей матери Татьяне Ростиславской. “Дарю тебе университет”, – произнес он в день ее именин. Так пресвятая мученица стала покровительствовать далеко не безгрешным студентам.

Празднование студенческого Татьянина дня имело свои традиции и свой ритуал.

“Вся Москва знала, что 12(25) января будет праздник университетской молодежи, пожилых и старых университетских деятелей, уважаемых профессоров и бывших питомцев московской “alma mater” - врачей, адвокатов, учителей и прочей интеллигенции”. Справлялся этот праздник, “по заведенному порядку”: обедня в университетской церкви, потом молебен, затем в актовом зале университета традиционная речь ректора. Лучшие студенты получали награды из рук важнейших персон Москвы – митрополита и генерал-губернатора – вместе с благословением и напутственным словом…”

Н. Д. Телешов, “Записки писателя”

“По окончании акта студенты вываливают на Большую Никитскую и толпами, распевая “Gaudeamus igitur” (“Итак, радуйтесь, друзья...”), движутся к Никитским воротам и к Тверскому бульвару, в излюбленные свои пивные… Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике. Это был беззаботно-шумный день гулянья… С песнями вкатываются толпы в роскошный вестибюль ресторана “Эрмитаж”, который оказывается во власти студентов и их гостей – любимых профессоров, писателей, адвокатов. Пели, говорили, кричали… Профессоров поднимали на столы... Ораторы сменялись один за другими”.

В. А. Гиляровский, “Москва и москвичи”

 

С целью возрождения традиций православного празднования дня Святой Татьяны – покровительницы студенческой молодежи России – в 1996 г. был учрежден почетный знак Святой Татьяны.

Инициаторами стали Санкт-Петербургская епархия, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга, Духовная Академия и Молодежный земский союз. Награждение Татьяниным знаком проходит один раз в год в день Святой Татьяны 25 января после торжественного богослужения для учащейся молодежи в Исаакиевском соборе. Решение о награждении принимается на совместном заседании учредителей Татьянина знака на основе индивидуальных письменных представлений от молодежных, учебных и церковных организаций и учреждений. Татьянин знак вручается тем, кто в течении ряда лет занимается просветительской и социальной деятельностью для молодежи – молодежной степенью (в возрасте до 35 лет) и степенью “наставник молодежи”. За одиннадцать лет Татьяниным знаком было награждено более 500 человек.

Татьяниным знаком награждены:

Анатолий Семенович Бургонский (2006) – доцент, капитан I ранга в отставке, член Координационного совета университета по воспитательной работе, инициатор и организатор проведения четырех межвузовских конференций по воспитательно-патриотической работе;

Юрий Леонидович Колесников (2007) – проректор по учебной и административной работе;

Наталия Николаевна Горлушкина (2007) – доцент кафедры ТПО, заместитель председателя КСОВР университета, заместитель декана ЕНФ, одна из организаторов Союза кураторов и студенческой кафедры ЕНФ;

Ирина Сергеевна Сорокина (2007) – ассистент кафедры ТПО, старший куратор Союза кураторов, заведующая студенческой кафедрой ЕНФ (2005 – 2006гг.).

В этом году Татьянин знак в номинации “наставник молодежи” вручен Тамаре

Николаевне Новиковой, заместителю декана факультета среднего профессионального образования.

Много лет Тамара Николаевна организует с подростками “трудного” возраста удивительные путешествия по Ленинградской области, походы в музеи, литературные вечера, праздники посвященные дням воинской славы.

 

e2dec94c