Выходит с 1931 года

Поздравляем! Поздравляем!

С. А. Сухопаров
Исполнилось 90 лет Серафиму Александровичу Сухопарову, профессору кафедры КиПОП. Мы восхищаемся большой и плодотворной жизнью этого удивительного человека.

 

Серафим Александрович никогда не кичился своими достижениями. А ведь их за большую жизнь было много! Он и производственник, и преподаватель, и изобретатель. Личность творческая и яркая.

 

Но он не любит рассказывать о себе, хотя есть что. Он один из ведущих специалистов в области дальнометрии. Первопроходец в проектировании инвариантных оптических систем. Созданные по его проектам приборы работают до сих пор в народном хозяйстве.

На его счету десятки изобретений: к сожалению, о них нельзя было писать и говорить – они предназначены для укрепления обороноспособности страны.

 

 О том, что страна должна быть готовой к защите, Серафим Александрович знает очень хорошо на собственном опыте: он пережил блокаду и эвакуацию. Уже почти  50 лет он работает в нашем вузе. Был первым деканом ФПКП, заведующим одной из кафедр оптического факультета. Им написаны монографии и учебники. Он автор большого числа статей.

 

Серафим Александрович воспитал несколько поколений учеников. Они изобретают, внедряют и воспитывают следующие поколения. Его ученики могут с ним спорить, не соглашаться в чем-то, но всегда вспоминают его советы с теплотой.

 

Серафим Александрович – экспериментатор во всем: на своем участке в садоводстве он тоже изобретает. Кто еще
в зоне  рискованного земледелия может вырастить дыни? А он смог!

 

Желаем Сергею Александровичу здоровья, оптимизма и энергии!

e2dec94c