Выходит с 1931 года

Поздравляем! Обаятельные, привлекательные, милые, любимые!

Недавно я побеседовала с очень милой женщиной, заведующей библиотекой университета Еленой Глебовной Расплетиной.

– Елена Глебовна, расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы стали библиотечным работником?

– Ой, честно говоря, это получилось совершенно случайно (смеется).

Правда, еще в школе, когда училась в старших классах, помогала в школьной библиотеке. Затем после неудачной попытки поступить на филологический факультет университета я пошла работать в библиотеку.

 

В 1980 г. закончила вечернее отделение библиотечного факультета ЛГИК им. Н. К. Крупской. С 1976 г. работала в библиотеке ГОИ, сначала на абонементе, потом заведующей отделом обслуживания, ведущим инженером-руководителем отдела информационно-библиографического обеспечения, занималась методической работой с библиотеками отрасли.

 

В 1989-91 гг. совместно с вычислительным центром ГОИ разрабатывали комплексную систему автоматизации библиотеки. С июля 2003 г. заняла должность директора Центра координации библиотечной деятельности в университете ИТМО, а с декабря 2005 г. и по сегодняшний день являюсь заведующей библиотекой.

 

– Чем интересна для Вас эта работа?

(Смеется). Работа живая, с книгами. Постоянно узнаешь что-то новое, учишься. Новые технологии, новые контакты с людьми и организациями.

  

– Как у Вас складываются отношения со студентами?

– К сожалению, в силу специфики моей работы с ними почти не приходится общаться. Только в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций.

 

– Какие первоочередные задачи необходимо, с Вашей точки зрения, решить в нашей библиотеке?

– Конечно же, формирование электронного каталога и внедрение на его основе электронной книговыдачи. Должно происходить дальнейшее расширение контактов с российскими и международными информационными центрами и службами и как следствие этого расширение электронных услуг.

  

Как обстоят дела с электронными читательскими билетами?

– Сейчас они в качестве эксперимента используются студентами I, II и III курсов одной из специальностей ФФиОИ. Вводить их на всех факультетах пока, к сожалению, нет возможности. Не хватает сил и времени.

  

– Как взаимодействуют библиотеки нашего университета и ГОИ?

– Совместная работа с библиотекой ГОИ началась в 2003 г. В 2005 г. библиотека ГОИ на правах отдела «Библиотека по оптике» вошла в состав библиотеки университета. Да и не только она, за последние годы в библиотеку университета вошли и библиотеки ФСПО и Академии «ЛИМТУ».

 

В настоящее время у нас проводится единая подписка на периодические издания для всех пяти площадок, частично централизовано комплектование книжного фонда. Библиотека ГОИ обслуживает студентов, занимающихся на Василеостровской площадке, и участвует в формировании единого электронного каталога, расписывая труды SPIE. Только эта часть каталога читателям пока не видна.

 

– Чем Вы увлекаетесь?

– Иностранными языками, историей и культурой Италии. Неплохо знаю итальянский и французский.

 

– Какая Ваша любимая книга?

– Конкретно не могу назвать, но больше люблю классическую литературу. Стараюсь, конечно, следить за новинками, хотя получается с трудом из-за отсутствия времени.

 

– Что бы Вы хотели пожелать всем женщинам на 8 Марта?

– Чтобы мужчины относились к женщинам по-доброму, говорили хорошие, ласковые слова всегда, а не только в праздник. А еще здоровья вам и вашим близким! 

e2dec94c