Выходит с 1931 года

События и факты Памяти А. С. Пушкина

Нарушив многолетнюю традицию посещения в день памяти А. С. Пушкина гражданской панихиды на набережной Мойки 12, группа студентов ФСПО, ЕНФ и ФОИСТа совершила автобусную экскурсию по местам Ленинградской области, связанным с его именем.

Наш путь начался с посещения музея-усадьбы “Суйда”, бывшей родовой усадьбы знаменитого прадеда поэта по материнской линии Абрама Петровича Ганнибала.

Крестник и сподвижник Петра I, известный государственный деятель, генерал-аншеф русской армии, известный фортификатор, выйдя в 1762 г. в отставку с военной службы, поселился в своем главном поместье под Петербургом, в Суйде. “Арап Петра Великого” расширил границы поместья, построил новый помещичий дом, создал обширный парк, пруд, имеющий форму лука. Именно об этом писал Пушкин в поэме “Руслан и Людмила”:

“У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом…”

Памятник “ученому коту” мы увидели в селе Кобрино, где находится дом-музей Арины Родионовны, знаменитой няни Пушкина, неоднократно воспетой им в стихах. В этом крестьянском доме в течение 40 минут мы слушали увлекательнейший рассказ директора музея о жизни крестьян той поры с демонстрацией предметов крестьянского обихода.

Дальше наш путь лежал в самый первый музей литературного героя в России – “Домик станционного смотрителя” в селе Выра – к Самсону Вырину, герою повести “Станционный смотритель” Пушкина. История ямщицкой службы, жизнь и быт ямщиков, история русской почтовой связи прошла перед нами благодаря рассказам экскурсовода и экспозициям музея.

Закончилась экскурсия в селе Рождествено в доме-усадьбе русского писателя В. В. Набокова. Но это уже отдельная тема. Итак, мы узнали, что в Гатчинском районе имели свои родовые корни четыре российских гиганта: в Суйде – А. С. Пушкин, в Изваре – Н. К. Рерих, в Рождествено – В. В. Набоков и К. Ф. Рылеев.

e2dec94c