Выходит с 1931 года

Страницы памяти На занятия в музей!

Н. К. Мальцева и В. Н. Васильев на
открытии музея университета

В жизни университета, как и в жизни человека, наступает время для подведения итогов и обдумывания планов на будущее. Прошлое нашего вуза отражено в организованном недавно Научно-образовательном центре «Музей истории СПбГУ ИТМО».

 

Открытие экспозиции музея состоялось 24 марта в корпусе на пер. Гривцова, 14. Под  аплодисменты красную ленточку у входа в музей перерезали ректор университета В. Н. Васильев  и директор НОЦ  Н. К. Мальцева. Два зала, сияющие чистотой, с любовью и продуманно  оформленные, представили первую экспозицию на суд посетителей.

 

Владимир Николаевич приветствовал собравшихся, назвав открытие музея долгожданным, радостным событием. Он выразил уверенность в плодотворной деятельности научно-образовательного центра.

 

Проректор Ю. Л. Колесников подарил музею знамя Комсомольской организации ЛИТМО и несколько памятных книг.

 

Директор музея Надежда Мальцева рассказала о кропотливой работе по сбору материалов для экспозиции, выразила благодарность кафедрам и сотрудникам, представившим сохраненные экспонаты и фотографии.

 

М. И. Потеев передает в фонд
музея коллекцию значков с
символикой вуза

Особое воодушевление вызвало выступление профессора М. И. Потеева.  Проработав всю жизнь в стенах нашего вуза, он  был свидетелем его истории, бережно сохранил документы, отразившие жизнь и творчество достойных представителей университета.

 

Теплую ностальгию вызвало у присутствующих выступление Геннадия Николаевича Дульнева, ректора ЛИТМО  1974 – 1987 гг. В Советском Союзе институт успешно выполнял заказы оборонного комплекса страны. Именно тогда возник дух сплоченности и ответственности за порученное дело, человеческая порядочность, которые помогли институту выстоять
в более поздние, сложные времена.

 

Открытие музея приветствовал клуб выпускников университета ИТМО в лице его Президента Рината Магдиева, который вручил музею подарки. Для выпускников разных лет музей станет желанным местом встречи.

 

Составной частью работы Центра стал Виртуальный музей, о чем рассказала  Татьяна Шеламова. Гостям были вручены диски с презентацией виртуального музея.

 

 

Доцент кафедры ПиКО И. А. Карасева вручила музею объектив, разработанный по теории М. М. Русинова.


 

Научно-образовательный центр «Музей истории СПбГУ ИТМО» приглашает преподавателей и студентов для знакомства с историческими материалами и проведения занятий по истории университета, факультетов и кафедр.

 



















Центр работает в ауд. 201 – 203 в здании по пер. Гривцова, 14 с понедельника по пятницу с 12:00 до 16:00, тел. 571-7608; museum@grv.ifmo.ru

 

Желаем музею истории университета пополнения экспозиции, а главное, заинтересованных посетителей!

e2dec94c