Выходит с 1931 года

События и факты В «Ленэкспо» – по расписанию

Знакомство студентов с экспозициями научных и промышленных выставок полезно будущим специалистам, оно способствует росту уровня их профессиональной культуры.

 

Ежегодно в Санкт–Петербурге проводится достаточно много тематических выставок и ярмарок.

 

В залах работают квалифицированные специалисты, экспонаты сопровождаются этикетками, проспектами, каталогами, демонстрационными фильмами, выполненными как на электронных, так и на бумажных носителях. Приборы и оборудование представлены, как правило, действующими образцами.

 

Здесь можно приобрести, иногда бесплатно, различные научные и научно-технические журналы. Практически всегда открыты книжные киоски, представляющие новинки по тематике выставки и по общетехническим направлениям.

 

В начале марта в «Ленэкспо» проходила Петербургская техническая ярмарка – крупнейшее мероприятие машиностроительной и металлургической отраслей в Северо-Западном Федеральном округе. Группа студентов IV курса кафедры ИТиКТ посетила эту выставку – впечатления самые восторженные!

 

Например,  Сергея Астафьева и Юлию Ротц заинтересовал стеллаж фирмы Haenel Buero-und Lagersysteme GmbH, станки с ЧПУ, малогабаритные ультразвуковые промывочные ванны. Анна Шилова подробно познакомилась с продукцией «ОКБ Спектр» и с экспозицией Индии. Лутфинур Хамитову привлекла продукция компании «Вебер Комеханикс», которая специализируется на комплексных поставках оборудования для металлообрабатывающих систем.  Особый интерес у Кати Веньгиной и Александры Жаворонковой вызвали рельсовые направляющие двух фирм: Серфототехника и IKO.

 

Большой интерес у Маши Сухой и Эльвиры Мингалиевой  вызвала продукция компании «Диагност», специализирущейся на выпуске диагностических и измерительных приборов. Это и тепловизоры, и дефектоскопы, толщиномеры, расходомеры и другое контрольно-измерительное оборудование.

 

Хочу отметить, что посещение выставок студентами может быть легко организовано. Как правило, на Интернет-сайте объединения, проводящего выставку, присутствуют не только её программа, сроки проведения, но и приводится форма пригласительного билета, который дает право бесплатного посещения выставки. Студенту необходимо лишь заполнить требуемые графы и подписать приглашение у проректора университета.

e2dec94c