Выходит с 1931 года

События и факты Лидеры студенчества – вместе!

В конце марта на базе Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (СПбГУ  ПС) состоялась IV Общероссийская студенческая научно-практическая конференция «Студенческое самоуправление в вузах России». 

 

В конференции приняли участие 210 представителей 74 вузов, из них 48 – Санкт-Петербургских. Конференция проходила в расширенном формате, с участием представителей из разных регионов России, Белоруси и Украины. 

 

От нашего вуза в конференции вместе со мной участвовали Антон Калинин – представитель информационного отдела в студенческом совете университета, Дмитрий Тиковенко и Евгения Горина – председатель и ответственный секретарь студенческого совета студенческого городка.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор СПбГУ ПС А. И. Ковалев, пожелав участникам плодотворной работы и интересных дискуссий. На пленарном заседании выступили: председатель Комитета по науке и высшей школе А. Д. Викторов, заместитель главы Администрации Адмиралтейского района В. С. Иванов, заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга П. Е. Тищенко. Они подчеркнули актуальность выявления и исследования основных проблем развития студенческого самоуправления в вузах России.

 

На конференции работали пять секций: «Модели студенческого самоуправления, от теории к практике; нормативное обеспечение деятельности студенческого самоуправления»; «Студенческое самоуправление в общежитиях»; «Актуальные проблемы студенческих СМИ»; «Мо лодёжные общественные объединения. Студенческие научные общества, Студенческие производственные отряды» и «Студенчество и толерантность. Студенчество и качество образовательных услуг. Студенческое самоуправление в условиях Болонского процесса».

 

Мы подготовили доклады по двум темам: «Студенческое самоуправление в условиях Болонского процесса» и «Студенческое самоуправление в общежитиях».

 

Лично меня больше всего заинтересовала секция «Модели студенческого самоуправления»,  модератором которой был председатель студенческого совета Санкт-Петербурга М. В. Хамиляйнен. Желающих поделиться информацией и презентовать свой вуз было очень много. В целом структура студенческих советов схожа, но для каждого вуза свойственны свои индивидуальные подходы. На протяжении всей конференции участники рассматривали самые актуальные проблемы молодежи, пытаясь совместно найти пути решения этих вопросов.

 

Очень порадовала организация конференции: три насыщенных событиями дня, которые начинались ранним утром и заканчивались поздним вечером. 27 марта театр-студия  «Пространство игры» СПбГУ ПС представила карнавальный экспромт по мотивам пьесы Григория Горина «Чума на оба ваши дома», а 28 марта были проведены мастер-классы: студенческая пресса, лидерство, студенческие общежития.

 

Участники конференции договорились о межвузовском сотрудничестве.

e2dec94c