Выходит с 1931 года

Поздравляем! Опыт лучших

(отвечают заведующие кафедрами – победители конкурса)

 

Сложно ли стать одной из лучших кафедр университета? Какие «плюсы» и «минусы» в своей работе  Вы можете отметить?

 

С.А. Козлов: «За этот год на кафедре была проведена большая научная работа. Издано много статей в издательствах Российской Академии наук и за рубежом. Было написано достаточно большое количество учебно-методических пособий в электронном виде. Хочется отметить высокий профессионализм нашего педагогического коллектива. Не отстают и студенты. Они выигрывают молодежные гранты, участвуют в конференциях. В прошлом году мы выполняли научно-исследовательские работы не только по госбюджету, но и по хоздоговорам».

 

А.А. Шехонин: «Главное в нашей работе – это:  реализация научно-исследовательских работ по хоздоговорам; публикации не только студентов, но и преподавателей в журналах (хотелось бы увеличить количество публикаций во внешних издательствах!); шесть досрочно защищенных кандидатских диссертаций; много изданных учебно-методических пособий в печатном и электронном виде; участие в конференциях».

 

Ю.А. Гатчин: «У нас в прошлом году было защищено восемь кандидатских диссертаций! Ведется большая работа со студентами. Наша кафедра – единственная, которая имеет изданную книгу с публикациями молодых ученых и студентов. Также у нас есть публикации в рефери руемых журналах. Наши студенты привлекаются к оплачиваемой научной работе. Самое главное, что на кафедре работает много молодежи (из 16 штатных преподавателей шесть человек моложе 30 лет!). Но одновременно это является и главной трудностью, так как чтобы привлекать молодых сотрудников, необходимо увеличивать им зарплату».

 

И.Ю. Попов: «Наш «минус» связан с тем, что на кафедре не было защитившихся аспирантов (на следующий год обязательно будут!), а еще  у нас отсутствуют хоздоговорные темы. В противовес этому можно отметить, что на кафедре ведется активная научная работа. Имеется большое количество публикаций в научных журналах РФ и за рубежом. Написано много учебно-методических пособий в электронном виде».

 

 – Что Вы можете пожелать коллективам других кафедр, чтобы они тоже смогли стать лучшими?

 

С.А. Козлов: «Работать с интересом в науке и в образовании. Найти свою нишу в коммерциализированном секторе высоких технологий».

 

А.А. Шехонин: «Вести научно-исследовательскую работу, активно сотрудничать с внешними издательствами.

 

Ю.А. Гатчин:  «Работать лучше, чем ПКС

 

И.Ю. Попов: «А я ничего желать не буду, вдруг они потом первое место займут!» (смеется).

e2dec94c