Выходит с 1931 года

События и факты В «Ленэкспо» – по расписанию (часть 3)

На выставке в ЛЕНЭКСПО привлекла внимание компания «Диагност». Разговор с представителями фирмы оказался очень интересным, а после посещения официального сайта компании, интерес к ней только возрос.

 

Компания является представителем таких фирм как MIKRON (США), FUJI TECOM INC. (Япония), CHAUVIN ARNOUX (Франция) и другие. И эти фирмы являются ведущими у себя на родине.

 

Итак, «Диагност» специализируется на выпуске диагностических и измерительных приборов. Ассортимент огромен. Это и тепловизоры, и дефектоскопы, толщиномеры, расходомеры и многое-многое другое. Область применения этих приборов, по-моему, охватывает практически все сферы человеческой деятельности.

 

Рассмотрим некоторые виды продукции, изготавливаемые компанией.

Фирма выпускает большое количество приборов для измерения физических величин. Особое внимание следует уделить многофункциональному прибору
для физических измерений С.А 1051. Он производит измерение скорости воздуха, мощности потока, относительной влажности,  давления и температуры. Прибор выполняет полный анализ кондиционеров воздуха, нагревательных и вентиляционных установок.

Конечно, не остались незамеченными бесконтактные измерители скорости и длины проката, используемые в чёрной и цветной металлургии.

Приборы серии LaserSpeed® оснащены системой автокоррекции и используют совершенный алгоритм цифровой обработки сигналов на основе новой технологии однокристальных интегральных схем. Эти приборы не имеют движущихся частей и являются полностью цифровыми, что приводит к значительному повышению их надежности. Точность измерений этих приборов не ниже ±0,05%.


Приборы серии LS8000 измеряют абсолютное значение скорости и длины. Приборы серии LS9000 проводят высокоточные измерения скорости, включая  нулевую скорость,  а также автоматически определяют направление движения материала.

 

Очень полезными приборами, выпускаемыми компанией являются тепловизоры.


Они используются в медицине, правоохранительных органах, при тушении пожаров и спасении людей, как на суше, так и на воде.

 

Например, с помощью тепловизора TVS-8100 можно анализировать неисправности электронных деталей – определять микродырки.

 

В современных электронных деталях проводящие пути имеют размер порядка микрона. При возникновении в них неисправности бывает весьма трудным локализовать место повреждения для анализа ее причины. Тепловизор TVS позволяет определить микродыры, анализируя инфракрасное излучение, создаваемое объектом.

 

С помощью тепловизоров можно изучать даже  рост растений или проводить непосредственное наблюдение за развитием травяного газона. Основываясь на корреляционных закономерностях между развитием газона и величинами температуры, оказывается возможным содержать его в наилучшем состоянии. Необходимо только регулярно измерять распределение температуры зоны газона.

 

Компания выпускает еще очень большой ассортимент измерительных и диагностических приборов. Например, прибор для измерения дефектных газов в диэлектрических жидкостях на месте установки оборудования.

 

Прибор TFGA-P200 – это высокоскоростной газовый микрохроматограф, оптимизированный для измерения семи наиболее важных дефектных газов: водорода, метана, оксида углерода, диоксида углерода, этилена, этана и ацетилена. Особенностями прибора являются: собственный внутренний источник газа носителя (гелий), а также внутренние заряжаемые батареи, что обеспечивает автономную работу в течение не менее 15 часов.

 

Применение в составе прибора специальных шприцев для экстракции газов позволяет выполнить анализ пробы масла в полевых условиях в течение нескольких минут. Продолжительность измерения концентрации всех семи газов в отдельности с момента введения пробы в анализатор составляет менее 120 секунд. 

А такой продукт компании, как «Радар – 500» является очень полезной вещью во многих областях. В сельском хозяйстве это получение карт утечек, поиск корней деревьев; в службах, отвечающих за мосты – определение качества пирса, локализация эрозии; в гидроэнергетики – получение карт толщины льда на реках, озерах, определение толщины снега и содержание воды, локализация жертв лавин; в криминалистике – локализация металлических и неметаллических скрытых объектов и тел, локализация пустот за стеной и под полом и пр.
На сайте компании, в качестве дополнительной информации, приводятся статьи, такие как: «Краткое введение в теорию и практику ультразвукового неразрушающего контроля», «Основы ультразвукового измерения толщины», «Контактные жидкости для ультразвукового контроля» и др.

e2dec94c