Выходит с 1931 года

События и факты В «Ленэкспо» – по расписанию (часть 4)

Знакомство студентов с экспозициями научных промышленных выставок полезно будущим специалистам, оно  способствует росту уровня их профессиональной культуры.

 

Ежегодно в Санкт–Петербурге проводится много научных и промышленных выставок.  Планы их проведения размещаются в специализированных изданиях и на Интернет сайтах выставочных фирм.


На выставочных экспозициях фирм и компаний работают, квалифицированные специалисты, экспонаты сопровождаются этикетками, проспектами, каталогами, демонстрационными фильмами, выполненными как на электронных, так и на бумажных носителях. Приборы и оборудование небольших габаритов представлены, как правило, действующими образцами. Практически по каждому представленному экспонату можно получить исчерпывающую информацию.


Кроме того, на выставках работают представительства различных научных и научно-технических журналов. Например, таких как: «Мир измерений», «Стандарты и качество», «Датчики и системы», «Контроль. Диагностика», «Справочник. Инженерный журнал», «Сборка в машиностроении, приборостроении», «
RM magazine», «Инновации» и др. Здесь можно приобрести, иногда бесплатно, последние номера журналов, узнать планируемое содержание ближайших номеров. Практически на всех научных и промышленных выставках работают книжные киоски, представляющие новинки по тематике выставки и по общетехническим направлениям.


В начале марта в «Ленэкспо» проходила Петербургская техническая ярмарка – крупнейшее мероприятие машиностроительной и металлургической отраслей в Северо-Западном Федеральном округе. Группа студентов
IV курса кафедры ИТиКТ посетила эту выставку – впечатления самые восторженные!


Сергея Астафьева и Юлию Ротц заинтересовал стеллаж фирмы
Haenel Buero-und Lagersysteme GmbH, станки с ЧПУ и малогабаритные ультразвуковые промывочные ванны. Анна Шилова подробно познакомилась с продукцией «ОКБ Спектр» и с экспозицией Индии. Лутфинур Хамитову привлекла продукция компании «Вебер Комеханикс», которая специализируется на комплексных поставках оборудования для металлообрабатывающих систем. Особый интерес у Кати Веньгиной и Александры Жаворонковой вызвали рельсовые направляющие двух фирм: Серфототехника и IKO.


На выставке были представлены несколько фирм, «Северный Ветер Полипринт», «Металлографика», "ПОЛИФОРМ", занимающихся изготовлением медалей, эмблем, значков, дипломов, сертификатов из металла, латуни, меди и других материалов. С их продукцией и технологиями ознакомились Эльвира Мингалиева и Маша Сухая. Большой интерес у них вызвала продукция компании «Диагност», специализирующейся на выпуске диагностических и измерительных приборов. Это тепловизоры, дефектоскопы, толщиномеры, расходомеры и другое контрольно-измерительное оборудование.


Подробно с впечатлениями этих студентов о посещении выставки можно ознакомиться на сайте нашей газеты.


Посещение выставок студентами может быть легко организовано. Как правило, на Интернет сайте объединения, проводящего выставку, присутствуют не только её программа, сроки проведения, но и приводится форма пригласительного билета, который дает право бесплатного посещения выставки. Каждому студенту, который захочет посетить выбранную им выставку, необходимо заполнить требуемые графы и подписать приглашение у проректора университета.

e2dec94c