Выходит с 1931 года

События и факты В «Ленэкспо» – по расписанию (часть 5)

На выставке были представлены несколько фирм, занимающихся изготовлением медалей, эмблем, значков, дипломов, сертификатов из металла, латуни, меди и других материалов. Но всё по порядку.

 

Первая компания – «Северный Ветер Полипринт» – появилась на рынке в начале 1990-х годов. Она занимается изготовлением плёночной клавиатуры, пластиковых панелей, объёмных и пришивных эмблем, наклеек на авто, эмблем для пивного оборудования, на бытовую технику и разнообразной сувенирной продукции – значков, брелков с полимерным покрытием, брелков из искусственной кожи, магнитов на холодильники и др.

 

Интересно, что два – три года назад эта компания начала использовать японскую технологию для создания объемных эмблем ECODOMES. Очень широко они используются в автомобилестроении и автотюнинге. По своей высоте изделия могут достигать 3 – 5 мм. В качестве приклеивающей основы  используется двухсторонний скотч.

Эмблемы этой компании можно увидеть на верхней, спортивной, детской, молодежной и специальной (форменной) одежде, на обуви, рюкзаках и головных уборах. Эти эмблемы – пришивные. Они изготавливаются из мягкого ПВХ разных цветов. На ПВХ производится печать необходимого изображения с использованием красок широкой цветовой гаммы.
Еще один вид продукции, которую выпускает компания – сувенирная. Брелоки, магниты, значки, изделия из искусственной кожи, сувенирные наклейки, подставки под чашки, чехлы для ручек и многое другое.
«Северный Ветер Полипринт» сотрудничает со многими крупными компаниями, такими как «Автоваз», «Термопак», «Балтика» и др.

 

Другая компания, которая привлекла наше внимание «Металлографика». Эта компания основана в 1995 году на базе ведущего материаловедческого Центра страны – Центрального научно-исследовательского института материалов, с целью создания высокотехнологических производств конкурентно-способной продукции нового поколения.

 

Компания занимается изготовлением шкал приборов, значков, фасадных табличек, фасадных вывесок,  лицевых панелей, номерков, шильдиков, дипломов, визиток и другое.

 

Ни одна другая организация кроме этой не владеет технологией Металлографика, уникальность которой заключается в возможности использования металла российского производства, что принципиально удешевляет конечную продукцию. Принцип нанесения графического изображения на металл состоит в том, что краситель размещается не на поверхности металла, а в его порах. Если взглянуть на поверхность металла через микроскоп, то можно увидеть, что она напоминает губку. За тем следует процедура нанесения защитного покрытия на поверхность металла. Поры металла, заполненные красителем, как бы запечатываются этим слоем. Толщина защитного слоя составляет около 7мк, но твердость, приближенная к твердости корунда, позволяет обеспечить очень высокую стойкость к истиранию. Также поверхностный слой практически инертен к химическому воздействию. Растворители, спирты, масла, топливо, растворы кислот и щелочей не наносят вреда изображению. Кораблестроение и судостроение используют изделия компании еще и по причине того, что они не подвергаются воздействию даже соленого морского тумана. Температурный режим от -80 до +150 градусов по Цельсию, позволяет использовать изделия от Южного полюса, до экваториальных широт.

 

Металлографика позволяет внедрять краситель в металл на глубину до 25 мкм.

Основным заказчиком является промышленное производство: судостроение (ОАО «Балтийский завод», ОАО «Северная верфь», ОАО «Адмиралтейские верфи» и другие), машиностроение (ОАО «Кировский завод», ОАО «Ижорские заводы», НПО «Звезда», заводы «Электросила», «Арсенал» и многие другие), автомобилестроение (ОАО «Автоваз», «Рено-Москва», «Скания-Питер», Кировский тракторный завод и другие), атомная энергетика (Кольская АС, Калининская АС, Ленинградская АС),  предприятия министерства путей сообщения (ОАО «Тверской вагоностроительный завод», Торжковский вагоноремонтный завод, Вагоностроительный завод им. Егорова).

 

Также заказчиками являются  небольшие частные фирмы.

 

Чтобы сделать заказ на продукцию этой фирмы нужно определить количество и площадь заказа (минимальная площадь заказа составляет 1400, 2800 квадратных сантиметров), определить толщину изделия, подготовить оригинал макета в программе CorelDraw v.7-12.

 

Срок выполнения работы варьируется от 4-х дней до 2-х недель.

 

Последняя фирма, о которой хотелось бы рассказать – это «ПОЛИФОРМ». Она существует с 1993 года. Специализируется на изготовлении медалей, значков, дипломов, гербов, вакуумных формований корпусных деталей,  представительных папок, рекламных плакеток, форм для изготовления строительных плиток.

 

Основные заказы, в отличие от двух предыдущих фирм, – это индивидуальные подарки, подарки для конкурсов, выставок. На предприятии есть дизайнеры, которые могут предложить оптимальное решение для той или иной продукции. Стоит заметить, что две предыдущие фирмы не имеют своих дизайнеров, они изготавливают продукцию по предоставляемым эскизам.

 

"ПОЛИФОРМ" принимает заказы на изготовление формы для шоколада из пластика методом вакуумного формования для заливки шоколадных изделий. Данный вид продукции широко используется в кондитерской промышленности. Фирма может предложить формы для шоколада различных габаритных размеров и дизайна.

 Изготовление медалей осуществляется с помощью методов гальванопластики, штамповки, литья с возможностью дальнейшего покрытия эмалями и металлами.

 

Сроки изготовления медалей 2-3 недели.
 


Фирма предлагает изготовление корпусных деталей методом вакуумного формирования. Этот  метод позволяет при минимальных затратах на оснастку (модель) получить готовые корпусные детали трехмерной формы, по уровню технологического исполнения близкие к технологии литьевого прессования, но не требующие изготовления сложной оснастки (пресс-формы) и использования дорого оборудования и длительных технологических циклов.

e2dec94c