Выходит с 1931 года

События и факты В «Ленэкспо» – по расписанию (часть 8)

В «Ленэкспо» С 11 по 14 марта в проходила Петербургская техническая ярмарка – крупнейшее мероприятие машиностроительной и металлургической отраслей в Северо-Западном Федеральном округе. Выставка привлекла внимание, как крупных технических специалистов, так и начинающих – студентов, поскольку это лучший способ не только увидеть последние достижения техники, но и пообщаться с представителями фирм. Поэтому мы (небольшая группа студентов 4 курса факультета ТМТ) отправились на выставку зарядиться энергией специалистов своего дела, почувствовать деловую атмосферу, а также преследовали «корыстную» цель: собрать полезную информацию об элементах для практической работы по конструированию измерительных приборов.

 

В первом павильоне нас поразили большие станки с числовым программным управлением, которые, кажется, могут не только выполнять сложные операции, но и обходиться без помощи человека. А станок MOTOMEN по форме очень напоминает робота. Также в этом зале наше внимание привлекли погрузчики палет, рядом с которыми многие посетители фотографировались, как с домашними любимцами.

 

Второй павильон был полностью посвящен промышленности Индии. Впервые в России национальная экспозиция Индии представлена 144 компаниями, специализирующимися в таких областях, как машиностроение, станкостроение, инструмент, метизы, проволока, металлургия, литейное дело, горное дело, сварочное оборудование, промышленная экология, электротехнические изделия, измерительные приборы, оборудование и материалы для производства автокомпонентов.

 

В третьем павильоне были представлены компании, занимающиеся нанотехнологиями, оптическим приборостроением, датчиками, которыми мы больше всего интересовались. Также здесь размещались стойки представителей различных университетов (Политехнический, Горный, Томский технический), представляющие образовательные программы.

 

Меня заинтересовала фирма «ОКБ Спектр», занимающаяся спектральными приборами, металлографическими микроскопами, микротвердомерами, микроинтерферометрами. ОКБ СПЕКТР создано в 1989 г. на базе СКБ спектральных приборов ОАО «ЛОМО» – крупнейшего в стране и широко известного во всем мире оптико-механического предприятия. С 2003 г. производство и обслуживание спектральных приборов, ранее выпускавшихся ЛОМО – эмиссионных спектрометров МФС – 7, МФС – 8, ДФС – 51, спектрофотометров СФ – 56 и ИКС – 40, передано ОКБ СПЕКТР. Приборы имеют широкие возможности, оснащены современной электроникой, IBM – совместимым компьютером, программным обеспечением Quant1, просты и удобны в эксплуатации.

 

ООО «Промситех» представила нашему вниманию мотор-редукторы, частотные преобразователи (SMD для управления асинхронными двигателями, SMV), промышленные датчики (датчики угла поворота(энкодеры), тахогенераторы, реле скорости вращения и их комбинации для экстремальных условий эксплуатации, высококачественные и высокоточные датчики широкого спектра для измерения размеров, расстояний, уровня, ультразвуковые, индуктивные, оптические, емкостные, датчики угловых и линейных перемещений). Много других фирм представляли датчики взрывозащищенные, ударопрочные, термостойкие, с защитой от воды и пыли, на любой вкус и для любых нужд.

 

Деловую программу Петербургской технической ярмарки дополнили отраслевые семинары, конференции, конгресс и круглые столы, на которых обсуждались новейшие тенденции, стратегические подходы и перспективные технологии машиностроения, инструменты решения инновационных задач машиностроительных предприятий.

 

Все детально рассмотреть и ознакомиться со всеми фирмами нам не удалось, так как не позволяло время, но поставленной цели мы добились. Ярмарка принесла не только положительные эмоции, но и много полезной информации, необходимой нам как будущим специалистам.

e2dec94c