Выходит с 1931 года

События и факты Продолжая дискуссию

Хочу поддержать тему, затронутую в предыдущем номере газеты. Действительно, многие выражают патриотизм только на словах. Факты, замеченные автором, к сожалению, если не мешают жить, то уж точно портят настроение.


Да, от последствий вандализма – разрисованных стен, сломанной мебели, мусора и жевательных  резинок б/у – не спрятаться теперь и в высшем учебном заведении. Мебель кажется холодной и неудобной, если на ней нет жевательной резинки или «содержательной и остроумной» надписи! Похоже, это стало правилом неофициального этикета и пользуется успехом так же, как и ненормативная лексика. Плачевно, но факт.

 

Манеры «лиц пола, противоположного женскому», не всегда галантны, сама не раз с этим сталкивалась. Знакома утренняя ситуация, когда, заходя в университет, сначала отлетаешь в сторону, будучи сшибленной «сильным мужчиной», затем быстро останавливаешь дверь до того момента, как она встретилась с твоим лицом. И это не единственный пример, но есть ли смысл обо всех рассказывать? И правда ли все так плохо?

 

Стоит ли из-за кучки невоспитанных, недоразвитых глупцов формировать общее мнение? Встречаются грубияны, хамы, без них – никуда. Некоторые хамят одним только внешним видом. Однако вежливые тоже не вымерли.  Вот только на их благородные поступки мы часто не обращаем внимания, воспринимая как должное.

 

Получается, что ВО ВСЕМ виноваты студенты:  мусор оставляют, в столовую в  верхней одежде приходят, матерятся… Своим отношением полностью показывают неуважение к окружающим! Но так ли это?

 

В куртках студенты ходят в столовую, не потому что им нравится помещение превращать в вокзал, а потому, что пока простоишь в гардеробе, ожидая своей очереди, произойдет много страшных вещей. Опоздаешь на пару, умрешь с голода, а иногда и уйдешь ни с чем, точнее, наоборот, со всем, потому что мест или номерков не хватает – обычное дело, не говоря уже о «быстром» обслуживании. Кошек в столовой, вероятно, держат исключительно из благих намерений, но, видимо,  места для выгула, кроме столов раздачи, не находится (искренне верю, что в туалет кошки ходят на улицу). О сохранении санитарных условий здесь придется умолчать.

 

Найти мусорное ведро на этаже – задача, посложнее типовых расчетов. Думаю, если её упростить, жить будет легче всем.

 

Животрепещущая проблема женского туалета на втором этаже была затронута не один раз. Естественно, не доставляет особого наслаждения стоять на носках и вытирать одеждой сантехнику, так это ещё полбеды. Тайный философский смысл острых крючков на уровне глаз до сих пор остается необъясненным. Ректор пообещал не обойти данную проблему стороной. Приходится жить в надежде на лучшее.

 

К счастью, мир не без порядочных людей, и это успокаивает. Главное –  самим быть добродетельными, каждому из нас, тогда неприятных ситуаций будет меньше, и патриотизм будет выражен не только на словах.

e2dec94c