Выходит с 1931 года

Профессионал Кроссворд по оптотехнике

Победители олимпиады (слева направо): А. Шерстобитова
(гр.4244), Е. Ушакова (гр.4245), руководитель команды
СПбГУ КиТ Н. Н. Тульева,доцент, председатель ВСО по
оптотехнике Р. К. Мамедов, профессор и руководитель
команды СЗТУ В. Е. Махов, доцент

В конце апреля в университете прошли региональный и внутривузовский туры IV Всероссийской студенческой олимпиады по оптотехнике. Олимпиада стала традиционной и вызывает все больший интерес, привлекая к участию новые и новые вузы не только России, но и ближнего зарубежья.


Так, например, впервые в региональном туре олимпиады наряду с неизменными нашими партнерами-соперниками командой Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (СПбГУ КиТ) приняла участие студенческая команда Северо-Западного государственного заочного технического университета (СЗТУ) . Во внутривузовском туре участвовали студенты не только ФОИСТа, но и ИФФ. Отличительной особенностью нашей олимпиады является исключительно доброжелательное и внимательное отношение к участникам как со стороны оргкомитета, так и со стороны членов жюри. Заявки на участие принимались от всех без исключения желающих, а задания участникам предлагались разных уровней сложности с учетом того факта что оптотехника для студентов других вузов не является профилирующей. При проверке работ участников оценивались даже незаконченные решения и особенно радовали работы с нестандартным подходом.

 

Как и прежде, олимпиада была организована в два этапа: командный блиц-турнир и индивидуальный – решение задач. В отличие от предыдущих олимпиад, на этот раз оргкомитет решил отказаться от  ставшего привычным уже Интернет-формата командного блица и несколько видоизменить форму его проведения, тем самым дав возможность «передохнуть» ЦДО университета до осеннего всероссийского тура олимпиады.

 

В качестве блица командам было предложено решить оптический кроссворд. Файл в формате Excel с автоматическим подсчетом набранных баллов разместили в локальной сети компьютерного класса факультета ОИСТ.

 

Каждой команде-участнице был предоставлен персональный компьютер. В блице участвовали команды вузов в рамках регионального тура и первые команды кафедр в рамках внутривузовского тура олимпиады. Время на решение было ограничено. Остальным участникам были розданы распечатки кроссворда и предоставлена возможность также попытаться решить его. Ребята с большим интересом отнеслись к такой форме проведения блиц-турнира и живо обсуждали после его окончания вопросы кроссворда.

 

Решение задач, как и ранее, оценивалось в индивидуальном и командном зачете. Этап включал 15 задач и пять теоретических вопросов.

 

Победителями в региональном туре олимпиады стали:

I место – СПбГУ ИТМО

II место – СПбГУ КиТ

III место – СЗТУ.

 

В индивидуальном первенстве места распределились следующим образом:

I место – Антон Рыжов (СПбГУИТМО)

II место – Сергей Перелыгин (СПбГУ КиТ)

III место – Станислав Гайворонский (СПбГУ ИТМО).

 

Во внутривузовском туре олимпиады:

I место заняла команда кафедры ОЭПиС

II – команда кафедры КиПОП

III – кафедры ТТОЭ.

 

Результаты индивидуального первенства:

I место – Антон Рыжов (гр.4314)

II место – Елена Ушакова (гр.4245);
III место – Дмитрий Жуков (гр.4314).

 

Оргкомитет и жюри олимпиады поздравляют победителей и благодарят всех участников и технических помощников и надеются на их дальнейшее сотрудничество.

 

Отдельную благодарность выражаем Галине Эдуардовне Романовой, доценту кафедры ПиКО, благодаря ей, число участников было столь значительным, задачи и вопросы теоретического этапа оказались очень интересными и разнообразными. Благодарим за массу самой разнообразной работы, которую она выполнила при подготовке, проведении и подведении итогов олимпиады.

e2dec94c