Выходит с 1931 года

Профессионал Форум в Академии «ЛИМТУ»

В конце мая на базе университета прошла конференция по проблемам дополнительного профессионального образования (ДПО) Северо-Западного федерального округа.

 

В работе конференции приняли участие около 50  руководителей и специалистов  ведущих учреждений и подразделений ДПО из шести субъектов Российской Федерации. Представители Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Вологды и Череповца обсуждали вопросы совершенствования законодательного и нормативно-правового обеспечения системы ДПО. Рассматривали проблемы перевода государственных образовательных учреждений системы в автономные учреждения, а также  организацию системы общественно-профессиональной аккредитации в этой сфере.

 

Произошел широкий обмен мнениями. Участникам особенно понравился плодотворный диалог между И. А. Мосичевой (Рособразование, Москва) и В. В. Валентиновым (Союз ДПО РФ, Москва) как представителями властной и общественной структур.

 

Участники конференции решили рекомендовать Союзу ДПО организовать разработку и направить в Министерство образования и науки РФ и Федеральное агентство по образованию предложения по совершенствованию законодательного и нормативно-правового обеспечения системы ДПО.

 

Было предложено внести в Федеральную целевую программу развития образования на 2006 – 2010 гг. мероприятия, предусматривающие комплексное развитие системы дополнительного профессионального образования.

 

Одна из важнейших задач системы ДПО – формирование ее национальной системы качества с учетом международных требований и стандартов. Необходимо также создание общественно-профессиональной аккредитации программ и учреждений ДПО как составной части гарантий качества образования.

 

В решении конференции указано на необходимость учреждения представительства Союза ДПО Российской Федерации  по Северо-Западному федеральному округу, которое предполагается создать на базе нашего университета, а также сделать подобные форумы регулярными.

 

Участники конференции ознакомились с деятельностью Академии «ЛИМТУ» – основного организатора конференции, посетили ее кафедры и лаборатории.

 

Подробная информация об итогах конференции размещена на портале университета.

e2dec94c