Выходит с 1931 года

Профессионал Наш край ФСПО

В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 – 2010 гг на ФСПО действует программа «Студент – гражданин-патриот». В этом учебном году студенты факультета совершили ряд увлекательных автобусных путешествий по городам Ленинградской области.

 

Есть на Руси такие места, посетить которые хотя бы раз в жизни должен каждый русский человек. Одно из таких мест – Александро-Свирский монастырь, расположенный в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

 

Поселение Лодейное поле возникло вместе с Санкт-Петербургом по велению Петра I, который заложил здесь первые судостроительные верфи. Лодья – корабль, отсюда и название поселения.

 

В 1448 г. в приладожском селе Мандеры родился мальчик, в будущем монах Валаамского монастыря, по имени Александр. Прослужив Богу на Валааме 10 лет, Александр находит место для постройки будущего монастыря и в течение долгих десяти лет живет один в лесу, усердно молясь Богу. 1484 г. – начало основания монастыря. Не раз на протяжении своей истории монастырь горел, разрушался, но вновь возрождался. И над его великолепными стенами витает образ святого преподобного Александра. Его святые мощи находятся в раке, и посетители благоговейно поклоняются памяти одного из самых почитаемых на Руси святых.

 

Еще до рождения Александра на берегу реки Оять в Волховском районе существовал Введено-Оятский монастырь. В этих краях родился Александр и его родители. Родители Александра тоже приняли монашество и после смерти были захоронены в Введенском монастыре. На месте их могилы – часовня.

 

Студенты получили много информации о жизни и духовном подвиге Александра Свирского, увидели не тускнеющие уже 500 лет краски фресок Преображенского монастыря.

e2dec94c