Выходит с 1931 года

Профессионал От абитуриента до студента

Основная задача факультета профориентации и довузовской подготовки (ФПиДП)разработка и реализация политики университета в области профориентации и довузовской подготовки школьников и потенциальных абитуриентов.

 

В состав факультета, кроме деканата, входят: подготовительные курсы, физико-математическая школа, академия информатики и программирования, детско-юношеский компьютерный центр (ассоциированный член факультета).

 

Начало учебного года на факультете совпадает с началом договорной кампании. До 1 ноября заключаются договоры о сотрудничестве в области образования с образовательными учреждениями среднего и среднего специального образования и договоры на обучение на нашем факультете.

 

С сентября начинаются мероприятия для абитуриентов: Дни открытых дверей, профориентационные недели, встречи и знакомства с факультетами и кафедрами университета, просмотр презентаций кафедр в компьютерном классе, встречи с администрацией школ, информирование школьников о предстоящих зачетно-контрольных работах, предметных Интернет-олимпиадах, региональных олимпиадах. Становится доброй традицией проведение фестиваля договорных школ, в организации которых принимают участие и студенты.

 

Факультет также принимает участие в городских и районных образовательных выставках, отвечая на вопросы: «Как поступить?», «Кого готовит университет?», «Кем в будущем может работать выпускник?»

 

В течение всего учебного года представители нашего факультета участвуют в «Ярмарках профессий», организуемых для учащихся  9 – 11 классов, их родителей и педагогов центром содействия занятости  и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» совместно с представителями администраций районов города.

 

Мы стараемся поддерживать партнерские отношения с администрациями  школ города, приглашая их для знакомства в наш университет. Проводим встречи с представителями  администраций и педагогами Василеостровского и Приморского районов. Они способствуют лучшему взаимопониманию в подготовке школьников для поступления в наш университет.

 

В апреле 2008 г. в рамках V Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых впервые была организована  школьная секция для учащихся 6 – 11 классов.

 

Работа по координации деятельности учебно-подготовительных пунктов университета в различных регионах Российской Федерации, а также организация на их базе довузовской подготовки абитуриентов  – одно из направлений работы факультета. Учебно-подготовительные пункты (в этом году их количество достигло 22-х) действуют в разных регионах Российской Федерации в течение последних пяти лет.

 

За прошедший учебный год через систему довузовской подготовки прошло более 1200 школьников.

 

Подробнее с информацией о факультете можно ознакомиться на сайте: http://faculty.ifmo.ru/cdp

e2dec94c